Последние данные МВФ показывают, что Россия опережает Германию и Британию

После того как Запад во главе с США ввел самые всеобъемлющие санкции в истории в попытке разрушить российскую экономику, ожидалось, что страна окажется в изоляции и разорении, и что разгневанное население свергнет правительство и приведет к власти покорный марионеточный  режим. Тем не менее, почти через год этой беспрецедентной экономической осады, экономика не только устояла, но даже демонстрирует тенденцию роста.

Товарооборот с остальным миром стремительно растет (с некоторыми странами — в десятки раз) и, согласно последним прогнозам МВФ, Россия превзойдет Британию и Германию, две ведущие экономики Европы. Однако цель разозлить российский народ была достигнута — россияне едины в своей в ярости как никогда со времен Второй мировой войны. Это делает идею прозападного переворота несбыточной мечтой политических элит Вашингтона и Брюсселя. Хуже того, если даже когда-нибудь переворот произойдет, он приведет к власти более антизападные политические силы.

Поначалу последствия санкций действительно казались катастрофическими: рубль оказался в свободном падении, а фондовый рынок фактически прекратил функционировать. Однако после падения на 40 процентов обменный курс рубля не только восстановился, но и достиг более высоких значений, чем до начала военной операции на Украине. И теперь, согласно последнему прогнозу МВФ, в 2023 году Россия опередит по экономическому росту Германию, в то время как в Британии этот показатель будет отрицательным.

Такое невозможно было даже вообразить еще год назад. В начале марта прошлого года министр финансов США Джаннет Йеллен заявила, что «российская экономика будет разрушена». Даже российское правительство ожидало значительного сокращения ВВП, а министерство финансов готовилось к 10-процентному спаду. И все же российская экономика сократилась в 2022 году всего на 2,2%. Согласно прогнозу, она вырастет не менее чем на 0,3% в нынешнем году и на 2,1% в 2024 году. Между тем, в 2023 году Британию ожидает падение ВВП на 0,6%, а Германия едва удержится на плаву с ростом 0,1%.

Санкции были призваны отрезать Россию от международной финансовой системы, по сути сделав невозможным для Москвы вести бизнес с кем бы то ни было. По крайней мере, так казалось. Однако в конечном итоге произошла дедолларизация российской торговли, поскольку Москва перешла на расчеты в национальных валютах с крупнейшими партнерами, включая Китай и Индию. Это позволило российской промышленности не только сохранить уровень производства, но даже начать наращивать его в ноябре и декабре 2022 года. Ожидается, что в 2023 году рост ускорится.

Кроме того, Россия продолжает удерживать доминирующие позиции на многих рынках, являясь ведущим экспортером углеводородов, удобрений и продовольствия. В то время как Запад фактически вводит против самого себя нефтегазовое эмбарго, такие гиганты как Китай и Индия увеличивают импорт российских энергоносителей.

По данным агентства Bloomberg, в 2022 году Индия импортировала 1,2 миллиона баррелей российской нефти в месяц, что в 33 раза больше по сравнению с предыдущим годом. Согласно прогнозам, этот показатель продолжит рост в 2023 году. Турция, будучи членом НАТО, также продолжает развивать свои торговые отношения с Россией. Так, в декабре она импортировала 213 тысяч баррелей российского дизельного топлива в день, что является максимальным показателем за 7 лет. Анкара также воспользовалась тем, что многие западные компании вынуждены были уйти с российского рынка, и увеличила экспорт почти вдвое, превысив 1,3 миллиарда долларов. Экспорт из Китая также значительно вырос.

Несмотря на все  русофобские заявления, Евросоюз потратил более 150 миллиардов долларов на закупку российских энергоносителей. Самоубийственные санкции вызвали рост цен, который ударил как по Германии, так и по Британии. Последние данные говорят о том, что розничные продажи в Германии упали за последние два месяца 2022 года, несмотря на ожидания роста в связи с Рождеством и Новым годом. Хотя аналитики ожидали роста как минимум на 0,2%, на самом деле произошел спад на 5,3%.

Британия пострадала сильнее других, поскольку инфляция оказала пагубное влияние на стоимость жизни. Это вызвало беспрецедентную политическую нестабильность — за несколько месяцев в отставку ушли два премьер-министра.

Итак, Россия не только выдержала удары санкционной войны, но и наносит сейчас ответный удар, который, безусловно, чувствуют западные экономики. Все это время Москва продолжает свое контрнаступление против агрессии НАТО и в настоящее время готовится к последнему удару, который может положить конец украинскому кризису.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий