Байден предлагал Зеленскому мирный план, признающий российский контроль над 20 % территории Украины

Согласно сообщению швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung (NZZ), в январе президент Байден направил директора ЦРУ в Киев с предложением об окончании войны. Как ни странно, этот мирный план был выдвинут в то же время, когда Вашингтон обдумывал значительное расширение военной поддержки Украины, включая отправку танков Abrams.

В статье NZZ цитируются высокопоставленные источники в Берлине, утверждающие, что в ходе визита в Киев глава ЦРУ Уильям Бернс предложил Зеленскому сделку, по условиям которой Украина должна уступить России около 20 процентов своей территории в обмен на прекращение военной операции.

Источники NZZутверждают, что и Киев, и Москва отвергли это предложение. В заявлении для издания Newsweek ЦРУ отрицало, что Бернс передавал его. Пресс-секретарь Кремля также опроверг сообщение, назвав его «уткой».

Между тем, согласно немецким источникам, мирное предложение отражает растущий раскол внутри Белого дома по поводу того, как быть с войной на Украине. Советник по национальной безопасности Салливан и Бернс хотели бы быстро закончить войну, чтобы США могли сосредоточиться на противостоянии с Китаем. Далее в статье говорится, что «по другую сторону» находились госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин. Они не хотели, чтобы России сошло с рук разрушение «мирового порядка, основанного на правилах», и призывали к максимальной военной поддержке Украины.

После того, как Бернсу не удалось убедить Киев и Москву согласиться с планом Вашингтона, Блинкен и Остин сумели убедить президента санкционировать отправку американских танков Украине. Neue Zürcher Zeitung сообщает, что это решение США застало немецкого лидера врасплох. Шольц не хотел выполнять свои обязательства, поэтому до самого конца предполагал, что американцы не предоставят Киеву свои танки Abrams.

Переговоры между Киевом и Москвой зашли в тупик почти год назад. В марте прошлого года в Стамбуле было практически достигнуто соглашение, предусматривающее вывод российских войск со всех территорий, захваченных после 24 февраля в обмен на нейтралитет Украины. Однако, тогдашний премьер Великобритании Борис Джонсон отправился в Киев и заявил Зеленскому, что западные покровители не готовы допустить окончания войны.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий