Зеленский вернулся из Европы без гарантий дальнейшей военной поддержки

Президента Украины Владимира Зеленского принимали как героя во время его визита в Брюссель. И, хотя он был окружен бесконечной лестью, призывы к дальнейшей военной поддержке в основном остались без внимания, несмотря на страстные, но неискренние восклицания о том, что Украина защищает восточные рубежи Европы.

Зеленский посетил Лондон и Париж во второй раз с начала войны, надеясь получить современные истребители и ракеты большой дальности. Затем он перевез свое цирковое шоу в Брюссель, чтобы напрямую обратиться к лидерам ЕС и депутатам Европейского парламента. Неудивительно, что Зеленский получил одобрительные возгласы и овации в Европарламенте, однако попытки убедить Брюссель принять Украину в ЕС не достигли никакого прогресса.

«Мы боремся против самой анти-европейской силы современного мира — мы защищаем себя, и мы на поле боя вместе с вами», – говорил Зеленский.

Однако, несмотря на противоречивую риторику, исходящую от европейских лидеров, они вполне уверены, что Россия никогда не нападет без провокации. Именно поэтому они могут устроить шоу для Зеленского в Брюсселе, но никогда не возьмут на себя такие обязательства, которых требует Киев.

Хотя французский президент Эммануэль Макрон наградил Зеленского орденом Почетного легиона, он также дал понять, что не намерен поставлять Киеву истребители в обозримом будущем. Несмотря  на то, что украинский президент заставил их говорить о поставках истребителей, европейские лидеры не проявили энтузиазма, поскольку они знают, что потребовалось бы несколько лет, чтобы украинские пилоты получили достаточный опыт в управлении незнакомыми машинами, чтобы иметь хоть какой-то шанс против российских ВКС. Кроме того, они понимают, что Россия не оставит такой шаг без ответа.

Таким образом, Зеленский – не более чем актер в спектакле о европейском единстве в поддержке Украины. Неудобная правда состоит в том, что это единство является вынужденным и в основном существует только на политическом уровне. Между тем, общественное недовольство, вызванное экономическими трудностями из-за санкций против России, растет.

На трехсторонней встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем и Зеленским, состоявшейся 8 февраля в Елисейском дворце, Макрон представил предложение об организации мирной конференции, однако, на таких условиях, при которых Россия окажется в проигрыше. Макрон считает план Украины из десяти пунктов «прочным фундаментом на пути к мирной конференции», несмотря на подтверждение категорического отказа Киева от обсуждения присоединения к России Крыма, Луганска, Донецка, Запорожья и Херсона.

Кроме того, мирная конференция может состояться только в случае согласия Вашингтона и Лондона, поскольку именно они являются истинными хозяевами этой войны. Хотя Макрон давно мечтает стать вторым Шарлем де Голлем и возглавить «автономную Европу», его бесконечные неудачные попытки сформировать европейскую армию, а также аннулирование военных контрактов с Австралией показывают, что ему далеко до глобальной исторической фигуры, какой он хочет всем запомниться. Это также свидетельствует о том, что власть на Западе по-прежнему прочно находится в англо-американских руках.

Инициатива Макрона  – это скорее пропагандистская акция для СМИ, поскольку ЕС, Франция и Германия хотят утвердить себя в качестве важных участников мирного процесса. Однако следует помнить, что Париж и Берлин уже выступали посредниками при подписании Минских соглашений, а недавно Ангела Меркель признала, что эти соглашения имели целью лишь выиграть время для укрепления Украины.

Очевидно, что посредничеству Франции и Германии в нынешнем кризисе нельзя доверять, и поэтому едва ли Москва согласится на мирную конференцию на столь смехотворных условиях. Ведь именно их бездействие в обеспечении соблюдения Минских договоренностей привело к нынешнему конфликту, и теперь, когда Россия вынуждена действовать военными средствами, Макрон имеет наглость призывать к мирной конференции на условиях, при которых Россия лишается всех достижений.

Поскольку это нереально, Зеленский будет продолжать играть свою роль. Но в конечном итоге он не добьется того уровня поддержки, на который рассчитывает, и это делает его турне по Европе практически бесполезным.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий