Борьба с коррупцией или разрушение государственного аппарата?

После отставки министра обороны Алексея Резникова теперь будут также уволены его заместители Иван Руснак и Олег Гайдук. Ранее другой замминистра обороны Вячеслав Шаповалов был уволен, а затем арестован. В результате загадочного «крушения вертолета» 18 января погибли министр внутренних дел Денис Монастырский, заместитель министра Евгений Енин, госсекретарь МВД Юрий Лубкович и еще шесть человек, включая пилота. Верхушка силовых ведомств Украины фактически устранена.

Мы не можем подсчитать общее количество ключевых фигур, которые подверглись чистке в последнее время. Включая бывшего главного лжеца Алексея Арестовича, которого уволили за то, что однажды он случайно сказал правду, смещенных с постов высокопоставленных чиновников насчитывается семнадцать, но реальная цифра, если учесть региональные центры власти, вероятно, в несколько раз выше.

Поскольку Киев проигрывает на фронте, США и подконтрольные правительству СМИ, такие как Washington Post, продолжают распространять неправдоподобную историю о том, что чистка в Киеве связана с коррупцией. Тот факт, что министр обороны Алексей Резников остается министром, только уже не в силовом министерстве, является доказательством того, что Резников не совершил никакого правонарушения. Весь смысл состоял в том, чтобы заменить мягкого Резникова, который был близок к Зеленскому, на похожего на Гиммлера генерала Буданова, чтобы удержать армию в повиновении, когда Украина разваливается. Самое забавное в истории с Резниковым то, что теперь он будет министром стратегических отраслей промышленности, где у него будут огромные возможности обогащать себя и других за счет коррупции.

В борьбу Вашингтона с украинской коррупцией трудно поверить. Никогда в истории у США не возникало желания вмешиваться в темные дела государств-клиентов до тех пор, пока те подчинялись их приказам. Напротив, коррупция облегчает Америке контроль с помощью денег и угроз разоблачения. А президент США и его сын Хантер Байден извлекли огромную личную выгоду из коррупции на Украине. Америка лишь для виду «боролась с коррупцией» на Украине более восьми лет, так почему же чистки начались только сейчас?

Для тех, кто способен думать, очевидно, что «коррупция» как объяснение тотальных чисток и показательных обвинений не выдерживает критики. И не потому, что коррупция не является эндемичным явлением на Украине, а скорее потому, что она была всегда, а не возникла лишь недавно. Не менее ясно и то, что Украина, несмотря на ложь в американских СМИ, проигрывает войну, и что это имеет серьезные личные последствия для высокопоставленных лиц в Киеве, а также вынуждает США все более отчаянно заставлять украинцев сражаться и умирать.

Вообще роль марионетки США не всегда заканчивается хорошо. Как и Зеленский, экс-президент Грузии Саакашвили также был провозглашен американскими СМИ героем и «крестоносцем» борьбы с коррупцией, когда он разом уволил всю полицию в рамках «кампании по искоренению коррупции». Эта чистка была всего лишь уловкой, призванной укрепить власть США в Грузии. Когда грузины захотели избавиться от Саакашвили, Джо Байден перебросил своего вассала на Украину в качестве губернатора Одесской области. Когда украинцы тоже не захотели терпеть Саакашвили, он получил убежище в США, но сегодня находится в тюрьме в Грузии по обвинению в злоупотреблении властью и… коррупции. Сейчас США пытаются вывезти Саакашвили в Польшу под предлогом «проблем со здоровьем».

Президент Зеленский точно так же, как и другие украинские чиновники, попавшие од чистку, также наверняка спрятал свой капитал в надежном месте. Однако, ему может стать хуже, чем его другу Саакашвили, как только Вашингтон перестанет в нем нуждаться.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий