Когда мы узнаем всю правду о диверсии на «Северных потоках»?

Совет Безопасности ООН во вторник провел заседание, посвященное взрывам на газопроводах «Северный поток», соединявших Россию с Германией. Эта встреча состоялась по инициативе России после сенсационного репортажа известного журналиста-расследователя Сеймура Херша, в котором автор утверждает, что приказ об уничтожении трубопроводов отдал президент Байден.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что Москва призывает к независимому расследованию. По его словам, Россия не ожидает, что Совет Безопасности будет вести судебное разбирательство, но предположил, что расследование мог бы возглавить лично Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

«Этот журналист говорит правду, – сказал Небензя в ходе заседания. – Это больше чем просто дымящийся пистолет, который так любят детективы. Речь идет о базовом принципе справедливости. Все в ваших руках и мы можем  решить вопрос сегодня».

Во время заседания к Совету Безопасности обратились американский журналист Джеффри Сакс и бывший аналитик ЦРУ Рей Макговерн. Сакс представил доказательства того, что у США был мотив для атаки на «Северный поток», а также указал на угрозу президента Байдена «покончить» с газопроводом «Северный поток-2» в комментариях, сделанных 7 февраля 2022 года.

Сакс также упомянул, что официальные лица в США не скрывали своего торжества по поводу уничтожения газопроводов. Всего через несколько дней после взрывов госсекретарь Блинкен назвал этот инцидент «потрясающей возможностью» отучить Европу от российского газа.

Вполне предсказуемо, представитель США Джон Келли повторил, что Вашингтон отрицает свою причастность к взрывам и назвал все приведенные аргументы и доказательства Сеймура Херша «теориями заговора из интернета». Однако другие члены Совета выразили поддержку идее расследования.

«Как самая авторитетная и представительная международная организация, ООН может сыграть активную роль в проведении международного расследования и обеспечении безопасности трансграничной инфраструктуры», – заявил посол Китая в Совбезе.

Швеция, Дания и Германия начали расследовать инцидент, но пока не готовы поделиться существенными подробностями. Их представители сообщили Совету Безопасности, что расследования все еще продолжаются. «На данный момент невозможно сказать, когда они будут завершены», – сказано в их совместном письме.

В статье Херша говорилось, что водолазы ВМС США заложили взрывчатку на трубопроводах «Северного потока» в июне 2022 года во время учений НАТО в Балтийском море. Автор также утверждает, что эта операция была проведена в сотрудничестве с Норвегией. Норвежский самолет-разведчик привел в действие взрывчатку, сбросив гидроакустический буй 26 сентября 2022 года.

В среду, 22 февраля, Херш опубликовал на онлайн-платформе Substack статью об истории сотрудничества военно-морских сил Норвегии с США. Эта статья завершается вопросом: «Чего мы еще не знаем о секретной операции, которая привела к уничтожению трубопроводов?» И есть ли хоть кто-нибудь в Сенате, Палате представителей или в американской прессе, заинтересованный в том, чтобы узнать, что на самом деле происходило, и чего мы еще не знаем?»

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий