Запад серьезно просчитался по поводу геополитических последствий войны на Украине

Хотя многие помнят 24 февраля как первую годовщину войны на Украине, на самом деле российская военная операция является лишь следующей фазой конфликта, который начался в 2014 году. Этот ключевой момент часто упускают из виду, потому что на Западе распространен нарратив о неспровоцированном вторжении России с целью захвата территории. Международное сообщество, которым Запад некорректно называет самого себя, отвергло этот нарратив. К большому разочарованию западных лидеров, большая часть мира стала укреплять свои связи с Россией.

Впрочем, даже сама эта западная версия недавно была разоблачена, как ложная. Напомним, бывший канцлер Германии Ангела Меркель признала, что Минские соглашения, призванные положить конец войне на Донбассе, были на самом деле предназначены лишь для того, чтобы дать Украине больше времени для укрепления военной мощи. Это доказывает, что Запад не планировал использовать эти договоренности для установления мира и решения проблем украинского народа.

Таким образом, российское вторжение не было неожиданным для Запада, и США начали предупреждать о начале операции за несколько недель. Однако абсолютным сюрпризом и большим разочарованием для Запада стали геополитические и экономические последствия СВО.

Нельзя отрицать, что санкции оказывают влияние на российскую экономику, но Европейский Союз продемонстрировал, что он не более чем политический карлик, полностью зависимый от Вашингтона. Санкции оказали ограниченный эффект на Россию, учитывая, что она является самодостаточной страной, в отличие от Сирии и Ирана (которые также находятся под жесткими санкциями, но не способны обеспечивать себя за счет собственных ресурсов).

Санкции, вопреки ожиданиям Запада, ускорили дедолларизацию мировой экономики и углубили экономический кризис в Европе. Наивно было верить в то, что Россия капитулирует под давлением санкций. Вместо этого Европа переживает экономический кризис, который сокрушил ее средний класс из-за резкого роста стоимости жизни. Между тем, у России имеются лучшие перспективы для восстановления роста по сравнению с Германией и Британией.

Согласно январскому прогнозу Международного валютного фонда, российская экономика будет расти быстрее, чем немецкая, а Британию ждет рецессия. Это совсем не похоже на предсказанный ранее крах российской экономики из-за ухода сотен международных компаний, таких как McDonald’s и Boeing, а также отключения России от международных финансовых систем.

Помнится, в марте 2022 года министр финансов США Джаннет Йеллен хвасталась, что «российская экономика будет разорена». А через одиннадцать месяцев МВФ прогнозирует, что она снова начнет расти в этом году, пусть и незначительно.

Индия и Китай помогают России смягчить удар, связанный с отключением от западных финансовых источников и бирж. Многие эксперты полагают, что 21 век – это «век Азии» и ожидают, что крупнейшие финансовые центры мира сместятся с Запада на Восток. Изоляция от Запада не оставила России иного выбора, кроме активной переориентации на Восток, чем с большим энтузиазмом воспользовались Индия, Китай и другие страны региона.

В двадцатом веке в мире доминировала биполярная система, которую затем на короткий период сменила однополярная. Хотя нынешнее столетие многополярно по своей природе, ожидается, что доминирующими центрами будут США и Китай, а также группа других великих держав, таких как Россия и Индия, обладающих способностью защищать свои интересы.

Чего на Западе не понимают, так это того, что в этой глобальной система именно от России в большой степени зависит, кто захватит первенство, США или Китай. Москве практически не оставили иного выбора, кроме как развернуться в сторону Пекина. Будущие поколения на Западе поймут, что это была стратегическая ошибка – и все ради защиты недемократического режима в Киеве.

Вашингтон рассчитывал, что война на Украине приведет к очередной победе либерализма и западного интернационализма. Однако вместо этого имеет место ослабление западной гегемонии. США ожидали, что большинство стран последуют их примеру и введут санкции против России, но ничего подобного не произошло ни в Азии, ни в исламском мире, Африке или Латинской Америке.

В то время как Запад настойчиво и самонадеянно продолжает защищать киевский режим, отказываясь принять реальность российской победы в войне, он разрушает свою репутацию в глазах международного сообщества, критикуя такие страны как Индия, за невыполнение своих указаний. Это будет иметь долгосрочные негативные последствия, поскольку западное влияние ослабевает, а недоверие лишь углубляется.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий