Холодильное оборудование – классификация и параметры выбора

Холодильные камеры, предназначенные для больших объёмов продуктов, можно сравнить с теплоизолированным помещением, где на постоянной основе поддерживается одна и та же температура. В сфере пищевой промышленности подобное оборудование достаточно востребовано, его можно встретить в складских и подсобных помещениях, в магазинах, на мясоперерабатывающих комбинатах, в барах, ресторанах и др.

Холодильные камеры сегодня реализуются в нескольких вариантах исполнения, а потому выбрать конкретную модель можно в зависимости от потребностей покупателя. Получить всю необходимую информацию можно на сайте https://www.complex-trade.ru/catalog/kholodilnoe/kamery/

Классификация холодильных камер

Все профессиональные камеры условно можно классифицировать на те, что предназначены для хранения, обычной и шоковой заморозки. Первое оборудование идеально подходит для сохранения охлаждённых и замороженных продуктов, а также медикаментов, цветов и др. Температура в такой камере варьируется от +15°C до -25°C и подбирается в зависимости от вида хранимой продукции.

Камеры заморозки применяются для продуктов, которые важно сохранить на протяжении длительного времени в уже замороженном состоянии. Шоковая заморозка, предназначена для интенсивной заморозки, для чего достаточно одного часа. Подобная скорость позволяет сохранить исключительное качество продукции и её внешний вид. В итоге она хранится в три раза дольше.

Сборка промышленной морозильной камеры может осуществляться в качестве отдельно стоящего помещения либо внутри помещения. Оба варианта зачастую конструируются таким образом, чтобы можно было при необходимости разобрать камеру и снова установить её в любом подходящем месте.

Двери для такого оборудования могут быть представлены в различных вариантах: распашные одностворчатые и двустворчатые либо откатные. В качестве дополнения к ним подводят электропривод, что позволяет обеспечить автоматическое открывание.

Для того чтобы работа с камерой была безопасной, в ручку встраивается система аварийного выхода – это позволит избежать запирания персонала внутри ёмкости.

Критерии выбора холодильной камеры

Выбирая конкретную модель подобного оборудования, следует, в первую очередь, обратить внимание на габариты того помещения, в котором планируется установка. Помимо этого сразу нужно рассчитать объём продукции, требования товарного соседства и допустимые температурные режимы для хранения. Нормы загрузки продукции имеют большое значение. Если располагать планируется менее 200 кг товара, то приобретать камеру, рассчитанную на 10 т, нет никакого смысла.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий