Какие доходы физических лиц обязательно облагаются налогом

К числу плательщиков НДФЛ относятся резиденты РФ, то есть те, кто не выезжает за пределы страны на протяжении 183 дней и более. Аналогичное требование предъявляется и к тем, кто проживает за границей, но получает доход в РФ. В качестве налоговых агентов в данном случае выступают работодатели, которые удерживают из заработной платы часть средств, как подоходный налог, и переводят их в федеральный бюджет.

Таким налогом облагаются все премии и поощрения, а также любые другие дополнительные выплаты, кроме того, НДФЛ удерживается в случае, когда реализуется недвижимость, при условии, что в собственности она была менее 3 лет. Сюда же относится сдача имущества в аренду, а также те источники доходов, что располагаются за пределами РФ. Налог распространяется и на выигрыши в лотереях и конкурсах.

В то же время важно знать о том, что перечень того, что не облагается НДФЛ, тоже существует, и он достаточно внушителен. Речь идёт, к примеру, о пенсиях, государственных компенсациях, грантах и пособиях.

Всего существует 5 ставок НДФЛ, самый маленький процент применяется к облигациям по ипотеке, если они были эмитированы до 2007 года, а также тем дивидендам, что были получены до 2005 года. Самым же большим налогом облагаются призы и выигрыши, проценты по вкладам и использованные средства членов потребительского кооператива, в данном случае ставка составит 35%.

Каким образом проводятся перечисления

В обязанности работодателя входит расчёт, удержание и уплата налога за каждого сотрудника. Делает он это раз в месяц, и только после удержания налога вычитаются иные суммы – на погашение кредита, алименты и др.

Существуют и определённые нюансы, которые нужно обязательно учесть. Так, например, если сумма вычетов больше базы налогообложения за месяц, то НДФЛ может быть отрицательным или равным 0. Излишнее удержание в подобной ситуации допустимо засчитать за следующий месяц, либо возвращается сотруднику по заявлению.

Куда идёт подоходный налог

Вся сумма НДФЛ распределяется в консолидированном бюджете. Примерно 85% от налога засчитывается в бюджет субъекта, остаток же распределяется по местным бюджетам.

Таким образом, можно говорить о том, что НДФЛ не отправляется в федеральный бюджет, а остаётся на том субъекте, которому принадлежит рабочее место физического лица. В дальнейшем эти средства распределяются на строительство, ремонт и благоустройство населенных пунктов, организацию мероприятий и др.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий