Малоизвестные трейдеры теперь доминируют на российском нефтяном рынке

Исторически сложилось так, что крупные сырьевые трейдеры, такие как швейцарские Vitol, Glencore и Gunvor, а также сингапурская Trafigura, доминировали в мировой торговле нефтью, в то время как небольшие компании, которые не имеют таких средств и инфраструктурных сетей, обычно питались крошками. Так было и на российском рынке до начала вторжения в Украину, когда компания Trafigura перевозила около 850 тысяч баррелей российской нефти в день. Но эта нефтяная гегемония была разрушена из-за войны. Агентство Bloomberg сообщает, что теперь шесть малоизвестных компаний из Гонконга и Дубаи доминируют в торговле российской нефтью, а традиционные трейдеры больше не фигурируют в общей картине.

Данные российской таможни за последние четыре недели 2022 года показывают, что компании Nord Axis Ltd, Tejarinaft FZCO,QR Trading DMCC, Concept Oil Services Ltd, Bellatrix Energy Ltd и Coral Energy DMCC обрабатывали около 1,4 миллиона баррелей в день. Это больше, чем сырьевые гиганты обычно обрабатывали до начала войны на Украине. Такого количества нефти хватило бы, чтобы полностью удовлетворить потребности таких стран как Великобритания и Италия.

Примечательно, что Nord Axis, появившаяся всего год назад в Гонконге, стала крупнейшим покупателем, который перевозит 521 тысячу баррелей российской нефти в день. Эта компания была практически неизвестна на мировом рынке до тех пор, пока не выкупила долю Trafigura в нефтяном проекте «Роснефти» Vostok Oil в июле прошлого года. Компания Tejarinaft FZCO из Дубаи была второй в списке крупнейших покупателей российской нефти (244 тысячи баррелей в сутки), а третью строчку занимала QR Trading DMCC (199 тысяч баррелей в сутки).

Неясно, как эти трейдеры смогли финансировать крупные потоки российской нефти, общий объем которых в декабре агентство Bloomberg оценило в 2 миллиарда долларов в месяц. Однако, еще большее недоумение вызывает тот факт, что компании Nord Axis, QR Trading DMCC and Bellatrix Energy Ltd были неизвестны до тех пор, пока западные трейдеры не покинули российские энергетические рынки. По данным Bloomberg, Bellatrix получала кредиты от российских банков, включая принадлежащий «Роснефти» Всероссийского банка развития регионов и Росельхозбанка. Впрочем, звонки и электронные письма трейдерам, банкам и российским производителям нефти остались без ответа.

«Знание имен крупнейших игроков – важный шаг в понимании того, как нефтяные рынки реагируют на введение потолка цен и широких санкций», – заявил в интервью Bloomberg Стив Цикала, содиректор проекта в Национальном бюро экономических исследований.

В прошлом году, против всех ожиданий, России удалось нарастить добычу, несмотря на жесткие санкции, уход ряда крупных компаний из страны, а также отказ западных стран от закупок российской нефти. На самом деле, компания Energy Intelligence сообщает, что в 2022 году объем добычи нефти и конденсата в России вырос на 2 процента, причем темпы добычи колебались у отметки 10,73 миллиона баррелей в сутки, что превышает прогноз российского министерства экономического развития.

Россия сумела достичь столь высоких результатов в основном благодаря тому, что она предложила огромные скидки таким покупателям как Китай и Индия, причем эксперт Bloomberg по нефтяным стратегиям Джулиан Ли сообщает, что эти две страны получали скидку в размере 33,28 доллара за баррель, или около 40 процентов от цены марки Brent на тот момент.

По прогнозам компании BP объем добычи нефти в России может снизиться с 12 миллионов баррелей в сутки в 2019 году до 7,9 миллионов в 2035 году из-за свертывания новых перспективных проектов, ограниченного доступа к зарубежным технологиям, а также быстрого снижения операционных активов.

Впрочем, другие эксперты полагают, что Россия все еще может избежать резкого снижения добычи, поскольку многие активы нефтяных компаний, покинувших страну, были оставлены либо проданы местным управленческим структурам, обладающим критически важным опытом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий