Тактическое ядерное оружие в Беларуси – эскалация или закономерная реакция?

На днях президент России Владимир Путин объявил, что Россия начнет размещать свое тактическое ядерное оружие в Беларуси. Строительство специальных складских сооружений планируется завершить к первому июля. Решение было принято после того как Минск направил официальный запрос. И хотя заявление о размещении ядерного оружия было сделано после того, как Британия объявила о поставках Киеву боеприпасов с обедненным ураном, по мнению аналитиков, истинные причины связаны с гораздо более зловещими планами США.

Речь идет о том, что Варшава и Вашингтон обсуждают передачу части американских ядерных вооружений, хранящихся в Европе, Польше. Эта идея звучала несколько раз за последнее время, в том числе и в октябре прошлого года. У США есть соглашение о совместном использовании ядерного оружия с Нидерландами, Бельгией, Германией, Италией и Турцией, и оно развернуто во всех пяти странах в количестве около 100 единиц, преимущественно воздушного базирования.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил против планов Лондона отправлять Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Он предупредил, что в ответ Россия предоставит Беларуси «боеприпасы с настоящим ураном». Однако сам Путин заявил, что «даже вне контекста этих событий», у Беларуси имеются законные опасения по поводу своей безопасности.

» В таком решении нет ничего необычного, поскольку Соединенные Штаты делают это десятилетиями. Россия и Беларусь сделают то же самое, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерных вооружений», – сказал Путин.

Он добавил, что Россия не передает Беларуси право собственности на свое тактическое ядерное оружие, а просто размещает его в стране и обучает белорусских военных применять его на случай эскалации конфликта со стороны США и других стран НАТО. По меньшей мере, десять реактивных самолетов ВВС Беларуси уже оснащены для доставки такого оружия, хотя ни одна из сторон не уточнила, о каком типе самолетов идет речь. Беларусь располагает несколькими типами истребителей, способны нести ядерные боеголовки, включая недавно приобретенные Су-30М и старые МиГ-29 советской эпохи.

Кроме того, Россия размещает в Беларуси средства наземного базирования, включая системы «Искандер», способные запускать гиперзвуковые и обычные крылатые ракеты с ядерными зарядами, что должно еще больше укрепить потенциал сдерживания. Это особенно важно, поскольку в последние годы Беларусь становилась мишенью тайных операций НАТО, включая попытку цветной революции типа Майдана в 2020 году.

Президент Лукашенко заявил, что Минск может разместить на своей территории российское ядерное оружие, поскольку НАТО рассматривает возможность передачи Польше американских ядерных бомб B61. Он подчеркнул, что соответствующая инфраструктура в Беларуси сохранилась с советских времен, несмотря на давление со стороны США в девяностые годы. Кроме того, в стране развертывается все больше российской военной техники, включая стратегические активы, такие как ЗРК С-400, а также современные истребители Су-35 и перехватчики МиГ-31, в том числе оснащенные для запуска гиперзвуковых ракет «Кинжал», которые также способны нести ядерную боеголовку.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий