Зеленский готов «зачистить» Киево-Печерскую Лавру силами полиции

Украинская полиция готовится выдворить православных священников, которые отказываются покидать исторический монастырский комплекс в Киеве.

Эти меры являются очередным этапом широкомасштабных репрессий в отношении Украинской православной церкви (УПЦ), начатых правительством Зеленского. УПЦ  имеет исторические связи с Москвой, но является крупнейшей церковью на Украине, обладающей большим количеством приходов, чем «конкурент», Православная церковь Украины (ПЦУ).

После начала специальной военной операции России УПЦ осудила войну, но Зеленскому показалось, что этого мало. Некоторых священников УПЦ обвинили в коллаборационизме, и теперь многим из них грозят санкции, уголовные обвинения и выдворение из страны.

Пятистам священникам, монахиням и богословам, постоянно проживающим в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, дали время до сегодняшнего дня, чтобы убраться из монастыря, но они говорят, что никуда уходить не собираются. «Я не уйду, пока меня не выбросят силой», – сказал Симеон, молодой монах, в интервью лондонской Times.

По его словам, полиция заявила, что не намерена применять силу для выселения священников, однако трудно предсказать, что будет, когда наступит срок и станет ясно, что они не выполнили распоряжение Зеленского. Полиция и сотрудники Министерства культуры уже неделю стоят на «посту» у входа в Киево-Печерскую Лавру и бдительно следят за тем, что выносят люди, покидающие монастырь.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий