Почему Запад встревожен вступлением Саудовской Аравии в ШОС

Вчера кабинет министров Саудовской Аравии одобрил решение Эр-Рияда присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Этот евразийский экономический и военно-политический блок был основан в 2001 году Китаем, Россией и несколькими странами Центральной Азии.

Согласно публикациям в государственных СМИ Саудовской Аравии, Эр-Рияд одобрил меморандум, который сделает страну партнером по диалогу ШОС, что станет первым шагом на пути к постоянному членству.

Эта новость появилась на фоне сближения Саудовской Аравии с Китаем, что не может не тревожить Запад. Reuters сообщает, что присоединение Эр-Рияда к ШОС обсуждалось еще в декабре в ходе визита китайского президента Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию.

Лидеры двух стран договорились тогда о расширении сотрудничества по различным направлениям. А недавно The Wall Street опубликовала тревожную весть: Эр-Рияд ведет переговоры с Пекином о переводе расчетов по поставкам нефти в юани, что может повлиять на доминирование американского доллара в мировой торговле.

Решение Саудовской Аравии о вступлении в ШОС было принято вскоре после того, как Китай выступил посредником в сенсационном соглашении о нормализации отношений между Эр-Риядом и Тегераном. В прошлом году Иран также подписал меморандум о постоянном членстве в ШОС. По мнению аналитиков, это решение станет официальным в нынешнем году. Помимо России и Китая, в организацию на сегодняшний день входят Индия, Пакистан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

ШОС является важным экономическим блоком, поскольку в странах, входящих в него, проживает половина населения земного шара. Вступление Ирана в ШОС, поможет стране пережить западные санкции за счет увеличения торговли с Россией, Китаем и другими крупными странами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий