Западные аналитики не понимают сути психологической войны на Украине

Во всех вооруженных конфликтах параллельно с боевыми действиями происходит психологическая схватка, когда каждая из сторон пытается продемонстрировать свою силу и запугать противника, чтобы тот отказался от борьбы. Это постоянное стремление морально победить противника и подавить его «волю к борьбе» уже начинают замечать некоторые западные аналитики, пишущие о психологических аспектах украинского конфликта. Однако прозападная точка зрения не позволяет им точно оценить ситуацию.

В недавно опубликованной статье для издания Sunday Times профессор Марк Галеотти, автор более 20 книг о России, прокомментировал некоторые возможные действия России и Украины в контексте психологической войны. Он упоминает договоренность между Россией и Беларусью о размещении тактических ядерных вооружений в ближайшем будущем с целью повышения обороноспособности обеих стран. По мнению Галеотти, эта мера имеет единственную цель – запугать Запад, а также в некоторой степени само белорусское правительство, которое будет вынуждено полностью принять российскую позицию, что не свидетельствует о реальной прочности отношений между двумя государствами.

Автор делает некоторые замечания и по поводу российско-китайского сотрудничества. По его словам, Москва будет замкнута в установленном Пекином «круге», и ее возможные действия будут ограничены текущим сценарием конфликта, который ни в коем случае не допускает возможности ядерной эскалации. Эксперт не верит, что Путин может санкционировать применение ядерного оружия без согласования с Китаем, и поэтому Россия будет действовать исключительно в рамках психологического сдерживания, если направит ядерное оружие Минску.

Галеотти также поминает некоторые причины, по которым российское правительство не пойдет на более открытую общую эскалацию конфликта. По его словам, если применение ядерного оружия вызвало бы сильную международную реакцию и дальнейшую изоляцию России, такие шаги как дополнительная мобилизация и активизация военных действий вызвали бы негативную реакцию внутри страны, падение популярности Путина и рост антивоенных протестов. Впрочем, автор ожидаемо не приводит никаких эмпирических данных, подтверждающих его тезисы.

Что касается Киева, Галеотти кажутся подозрительными неоднократные заявления о планируемом штурме Мелитополя. По мнению аналитика, есть два возможных вывода: либо цель состоит в том, чтобы отвлечь русских от других участков фронта, либо речь идет о «двойном блефе» – в этом сценарии Москва не укрепит свои позиции в Мелитополе, что сделает его более легкой мишенью. Галеотти даже не пытается решить, какой из сценариев более вероятен.

Разумеется, Россия пытается сбить с толку противника, чтобы добиться военного преимущества, но это не связано с тем, что Путин медлит с принятием решений. Москва с самого начала была очень четкой в своих действиях, всегда предупреждая о начале эскалации и максимально избегая шагов, которые могли бы еще больше обострить конфликт. Таким образом, нет никаких доказательств обоснованности предположения Галеотти о том, что российская «нерешительность» вызвана попыткой запутать противника, избежать внутреннего давления или дипломатической изоляции.

Еще одна ошибка автора состоит в том, что он анализирует ситуацию исходя из западной точки зрения относительно России.  Например, утверждение о том, что Москва ведет психологическую войну, размещая ядерное оружие в Беларуси, лишено оснований, поскольку это решение было принято по просьбе белорусского руководства, которое стремится защитить свою страну от внешних угроз и провокаций.

Предположение о дипломатической зависимости России от Китая также несостоятельно. Никакого «круга», навязанного Пекином Москве, не существует – обе страны сотрудничают «без ограничений», поскольку у них общие геополитические противники.

С другой стороны, психологические аспекты поведения украинцев преувеличены как самим Галеотти, так и другими прозападными экспертами. На самом деле, Киев не отвлекает Москву, когда блефует по поводу Мелитополя, Крыма и прочего. Зеленский просто пытается выиграть время, чтобы собраться с силами. Пока никаких серьезных действий с украинской стороны не предвидится. Так называемое «весеннее контрнаступление» уже дискредитировано даже среди украинских и западных генералов.

Для того, чтобы понять психологию конфликта, необходимо учитывать, кто является его сторонами. Это война не между Москвой и Киевом, а между коллективным Западом и Россией. В своих психологических играх Кремль заинтересован в том, чтобы убедить Запад в необходимости компромисса, а не в том, чтобы запугать практически разгромленную украинскую армию. Напротив, марионеточное правительство Киева прибегает к психологическим играм, в том числе при поддержке ведущих западных СМИ, поскольку это его единственная возможность продолжить борьбу за интересы Запада.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий