Утечка информации: Зеленский намерен использовать американское оружие большой дальности для нанесения ударов по российской территории

В одном из строго засекреченных документов Пентагона, который на днях появился в сети, говорится, что украинский президент Владимир Зеленский намерен использовать оружие большой дальности, предоставленное США, для нанесения ударов по территории России.

Согласно сообщению NBC News, в разговоре с главнокомандующим ВСУ Залужным и другим неназванным лицом Зеленский «выразил обеспокоенность» тем, что Киев не располагает оружием дальнего радиуса действия для поражения целей в Ростовской области, и предложил нанести удар с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Появление этого документа также показывает, что США шпионили за Зеленским, поскольку информация была получена путем перехвата сообщений.

Киев требует, чтобы США предоставили ему ракеты с дальностью 300 км для комплексов ATACM. На сегодняшний день, самым дальнобойным американским боеприпасом, который имеется у ВСУ, является бомба малого калибра наземного базирования GLSDB, способная поражать цели на дистанции 150 км.

Украинские официальные лица настаивали на том, что они не будут использовать ATACM для нападения на российскую территорию, но утечка информации свидетельствует об обратном. Ястребы в Конгрессе призывают администрацию Байдена отправить эти ракетные комплексы Киеву, несмотря на риск эскалации.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий