Пепе Эскобар: шарада с пентагоновскими «утечками»

Вся эта история напоминает пародию из мультфильма шестидесятых годов «Шпион против шпиона», только вместо Кремля секретные документы Пентагона попали в руки миллионов пользователей Twitter и Telegram.

В сущности, речь идет о крупной утечке информации о планах Пентагона по поводу следующего этапа прокси-войны НАТО против России, то есть бесконечно обсуждаемого весеннего «контрнаступления» ВСУ, которое то ли начнется, то ли не начнется в апреле.

Эта утечка могла бы, и ключевое слово здесь «могла бы», быть выгодной для России, не будь она дезинформацией, а такой вариант представляется вполне правдоподобным.

Так, например, в одном из якобы секретных документов НАТО говорится о том, что потери Киева составили 71500 человек, в то время как российские вооруженные силы потеряли от 16 до 17,5 тысяч человек. Эти данные в корне отличаются от всех предыдущих «оценок» Пентагона.

По мнению одного высокопоставленного источника в разведывательном сообществе, ушедшего в отставку, «эти разведданные были сознательно обнародованы некими сотрудниками разведслужб, чтобы избежать ядерной войны с Россией».

Единственное, в чем можно быть сегодня уверенным, это то, что информационная война вошла в стадию безумия. Так что источником утечки, возможно, на самом деле был недовольный американский «инсайдер». Впрочем, как настаивает Пентагон, все это может быть фальшивкой.

Как бы то ни было, «секретные» данные Пентагона о соотношении потерь между русскими и украинцами не выглядят правдоподобными. Эти цифры, по-видимому, отражают ситуацию в Артемовске, где потери среди российских военнослужащих были самыми высокими. Между тем, заслуживающие доверия российские военные источники уверяют, что на самом деле соотношение составляет примерно 1 к 10.

Бесспорный вывод, который можно сделать из утечек, реальных или фальшивых, состоит в том, что США находятся в состоянии войны с Россией, и это достаточно серьезно. Вашингтон постоянно снабжает Киев информацией о командных пунктах, складах боеприпасов и других ключевых точках. Именно это позволило ВСУ уничтожить ряд российских генералов и вынудить Москву отвести склады боеприпасов дальше от линии фронта.

Все, что стенографисты Пентагона и НАТО пишут о решающей роли Киева в планировании и нанесении этих ударов – ложь. США полностью контролируют все действия украинцев на уровне центрального командования. Этой цели служил и бункер под Лвовом, уничтоженный на днях гиперзвуковой ракетой «Кинжал» вместе с 200 военными специалистами НАТО.

Что касается отсутствия реакции Кремля на всю эту шумиху, его можно рассматривать как классический пример дезориентации противника. Отвечая на информацию о прямом участии США в войне против России, президент России Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в «мирном сосуществовании с США и установлении баланса интересов», соответствующего их статусу крупнейших ядерных держав мира. Это примерно то же самое, как если бы Сталин в июле 1941 года сказал, что Россия заинтересована в мирном сосуществовании с нацистской Германией.

С точки зрения военной ценности, по словам эксперта Андрея Мартьянова, эти документы не содержат ничего, кроме подтверждения того факта, что Вашингтон совершенно не обладает информацией об СВО. Действительно, есть несколько серьезных проблем с «совершенно секретной» информацией Пентагона. Создается впечатление, что она была отредактирована на основе данных из открытых источников, причем в высшей степени некачественно.

В частности, требование переоснастить украинскую ПВО ракетами не сопровождается данными о том, откуда они должны поступать. В названии ЗРК NASAMS допущена ошибка. И вообще, странно, что в официальных документах НАТО отсутствует единообразие: это беспорядочная смесь официальных обозначений и транслитераций с русского на английский.

Поэтому напрашивается вывод, что командование ВС США в Европе получает свои разведданные из открытых источников и абсолютно не имеет представления о том, сколько техники и людей на самом деле есть у Украины.

Итак, еще раз: самым важным следствием утечек информации из Пентагона является подтверждение того, что США де-факто и де-юре находятся в состоянии войны с Россией, чтобы там ни плел этот норвежский дуболом в Брюсселе. Раньше или позже Россия создаст трибунал по военным преступлениям на Украине, так что деятелям коллективного Запада лучше заблаговременно укрыться в новозеландских бункерах.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий