Почему западные СМИ вдруг стали восхищаться российскими средствами РЭБ?

Радиоэлектронная борьба (РЭБ) является лакмусовой бумажкой того, насколько развиты вооруженные силы государства. Россия входит в число мировых лидеров в этой области, и ее доминирование настолько неоспоримо, что это одна из немногих вещей, которые западная пропагандистская машина никогда не осмеливалась подвергать сомнению.

Однако когда речь заходит о корпоративных СМИ, которые ссылаются на «утечки» Пентагона в качестве основного источника информации, следует проявлять особую осторожность. Нет нужды говорить, что реальная утечка потребовала бы непреднамеренного разглашения секретной информации, и большинство экспертов в области разведки сходятся во мнении, что это крайне маловероятно. Однако это не значит, что вся информация, связанная с «утечкой», является ложной. Напротив, ее детальная разработанность указывает, что многое может быть правдой, но очень трудно различить, что именно. Один из немногих «просочившихся» фактов, в которые можно легко поверить, касается именно российских средств РЭБ. И, тем не менее, возникает вопрос – почему.

«Утечки» включают огромный объем информации, включая утверждение, что американские бомбы JDAM оказались неэффективны на Украине из-за успешных российских мер радиоэлектронной борьбы. Более того, в некоторых случаях это даже приводит к невозможности детонации. По мнению экспертов, скорее всего речь идет о бомбах JDAM-ER увеличенной дальности действия, которые встревоженная администрация Байдена отправила киевскому режиму, чтобы обеспечить ВСУ преимущества на поле боя. Эта попытка оказалась тщетной, однако документы свидетельствуют о том, что на данный момент Киев получил не менее тысячи боеприпасов JDAM .

Издание Politico утверждает, что «Россия использует подавление системы GPS, чтобы вмешаться в процесс наведения оружия». Далее в сообщении говорится, что «по мнению американских официальных лиц, российские помехи приводят к тому, что JDAM и другие американские вооружения не попадают в цель». Так, Мик Малрой, бывший сотрудник Пентагона и офицер ЦРУ в отставке утверждает: «Я полагаю, русские действительно могут глушить сигнал, используемый для наведения JDAM. Это может быть ответом на вопрос, почему американские боеприпасы не работают так, как ожидалось, и как они работают в других зонах боевых действий».

Это оказалось весьма неприятным сюрпризом для киевского режима, поскольку на JDAM возлагались большие надежды как на оружие, способное изменить ход войны. Однако, дело не только в том, что в результате разрушилось ложное чувство безопасности, но и в том, что эффективность другого распиаренного американского оружия – не более чем пропаганда. «Утечка» предполагает, что российская тактика подавления GPS успешно противостоит даже ракетам M270 и HIMARS. Многие документы показывают, что российские средства РЭБ значительно усугубляют нехватку боеприпасов у ВСУ, несмотря на миллиарды единиц, предоставленные Западом.

Вот тут-то мы подходим к «решению», которое может предложить американский ВПК. Как крупнейший в мире картель производителей решает проблемы с точностью своего оружия? Разумеется, еще больше оружия! Поскольку киевский режим, вероятно, приобретет тысячи дополнительных бомб JDAM за счет средств, предоставленных западными странами, американские военные подрядчики получат еще больше миллиардов долларов отечественных налогоплательщиков. Контракт на модернизацию тысяч JDAM и других боеприпасов обеспечил бы долгосрочные прибыли таким компаниям как Boeing, Lockheed Martin, Raytheon, BAE Systems и т.д. Это один из немногих логичных ответов на вопрос о том, почему американская пропагандистская машина вдруг почувствовала желание сказать правду.

Однако, мы не должны попасть в ловушку, думая, что это как то связано с желанием повысить эффективность вооруженных сил Киева. Главная цель заключается в том, чтобы причинить как можно больше смертей и разрушений гражданской инфраструктуры на Донбассе и других бывших территориях Украины. Это имеет двоякие преимущества для США. Во-первых, Россия вынуждена будет тратить огромные средства на восстановление зданий и сооружений, а во-вторых, пропагандистская машина Запада может представить эти разрушения как вызванные российскими действиями. Возможно, единственным положительным аспектом здесь является то, что огромный масштаб коррупции, как на Западе, так и в Киеве, вполне может ускорить победу России.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий