Утечки информации в США предвещают поражение Украины

Заголовок в газете Washington Post стал сенсацией для тех, кто читал о войне на Украине только в западных источниках: «США сомневаются, что контрнаступление Украины может быть успешным».

Авторы статьи фактически признают, что аудитория западных СМИ была введена в заблуждение по поводу хода войны. Иными словами, то, что ведущие издания сообщали о событиях на Украине, было сплошным нагромождением лжи. Публике внушали, что Украина выигрывает войну и вот-вот начнет крупное наступление, которое приведет к окончательной победе.

Во втором абзаце статьи прямо говорится, что, согласно просочившимся в прессу документам, давно запланированное украинское наступление с треском провалится. Это в корне противоречит публичным заявлениям администрации Байдена о боеспособности украинских войск.

Итак, официальные лица США лгали общественности и журналистам, которые добросовестно транслировали каждое слово без малейшего намека не скептицизм.

Авторы статьи в Washington Post заявляют, что утечки, скорее всего «придадут смелости критикам, которые считают, что США должны предпринять больше усилий для урегулирования конфликта путем переговоров.

Собственно говоря, это уже начало происходить. В статье для официального издания Foreign Affairs бывший сотрудник Госдепартамента Ричард Хасс и старший научный сотрудник Совета по международным отношениям Чарльз Купчан признают, что «трудно испытывать оптимизм по поводу хода войны».

В статье прямо не упоминаются утечки из спецслужб, хотя она была опубликована сразу после того, как появилась информация о том, что украинское наступление, направленное на прорыв к Крыму, обречено на провал.

Авторы излагают формирующуюся новую стратегию Запада: прежде чем вести переговоры, Украине необходимо начать наступление, чтобы вернуть часть территории, нанеся тяжелые потери России и вынудить Москву пойти на дипломатическое урегулирование.

Однако едва ли Москва согласится на переговоры по окончании украинского наступления, особенно если учесть, что в статье признается «численное превосходство российских вооруженных сил», а также недостаток живой силы и военной техники, который испытывает Киев.

Москва была готова заключить сделку через месяц после начала военной операции, но Запад, стремящийся к ослаблению России любой ценой, сорвал ее. Зачем же Путину соглашаться на сделку сейчас, когда Украина наиболее слаба, а Россия рассчитывает добиться значительных успехов на поле боя?

«К концу этого сезона, – говорится в статье, – у США и Европы будут веские причины отказаться от своей политики поддержки Украины «столько, сколько потребуется». И что же будет дальше? «Союзники по НАТО должны начать стратегический диалог с Россией по контролю над вооружениями и расширенной архитектуры европейской безопасности.

Невероятно, но это именно то, к чему призывала Москва незадолго до своего вмешательства в феврале 2022 года. Тогда инициативы Кремля были высокомерно проигнорированы Вашингтоном и Брюсселем, а теперь это рекомендуется в статье Foreign Affairs. Неужели нужны еще какие-то доводы в пользу утверждения, что Украина уже проиграла эту войну?

Два месяца назад президент Франции Эммануэль Макрон и Канцлер Германии Олаф Шольц заявили президенту Украины Владимиру Зеленскому, что игра окончена. Эту новость сообщила нам газета официальных кругов Wall Street Journal. А затем, несколько дней спустя, американская разведка предоставила New York Times информацию о некой проукраинской группе, которая стояла за диверсией на «Северных потоках», чтобы дистанцировать США от Киева.

Целью команды Байдена было обескровить Россию. Однако, кровью истекает Украина. Победит ли, наконец, реализм упорное заблуждение Вашингтона?

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий