Facebook подвергает цензуре статью Сеймура Херша о коррупции в правительстве Украины

В статье обладателя Пулитцеровской премии журналиста Сеймура Херша, озаглавленной «Торговля с врагом», утверждается, что правительство Владимира Зеленского присвоило значительные суммы из военной помощи, предоставленной США. Вот краткая выдержка:

«Правительство Украины  использует средства американских налогоплательщиков, чтобы покупать дизельное топливо для своих вооруженных сил у России, с которой Киев и Вашингтон находятся в состоянии войны, причем украинский президент и многие из его окружения присваивают огромные суммы. По одной из оценок аналитиков ЦРУ, объем похищенных средств составил, по меньшей мере, 400 миллионов долларов в прошлом году».

Когда пользователи Facebook  пытаются опубликовать эту статью на своей странице, они видят предупреждающую надпись, в которой говорится, что они распространяют «ложную информацию», поскольку она была «опровергнута независимыми экспертами по проверке фактов».

Однако, «фактчекеры», о которых идет речь, как выяснилось, вовсе не представляют независимую организацию. Это проукраинская группа, «частично финансируемая внешнеполитическими ведомствами двух стран НАТО».

Это очередной пример того, как точная информация подвергается цензуре с помощью индустрии «проверки фактов»,  которая превращается в оружие в информационной войне.

Организации, занимающиеся «фактчекингом», выдают себя за нейтральных игроков, в то время как на самом деле практически все они являются не более чем прикрытием для крупной медиа-корпорации, НПО или правительства.

«Истеблишмент использует предвзятых фактчекеров для преследования подлинной журналистики», – написал известный блогер Ян Майлз Чонг.

Как сообщалось на днях, Facebook также подвергает цензуре статью Сеймура Херша о причастности США к диверсии на российских трубопроводах «Северный поток».

В этом случае медиа-гигант использует услуги фактчекера, «связанного с норвежским правительством», что представляет собой явный конфликт интересов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий