Неужели Вашингтон наконец заметил, что мир меняется?

Директор ЦРУ Уильям Бернс 11 апреля выступил с речью в Институте государственной политики Бейкера. Помимо прочего он сказал, что мы переживаем один из «тех переходных периодов, которые случаются пару раз в сто лет. Сегодня у Соединенных Штатов по-прежнему лучшие карты, чем у любого из соперников, но они больше не являются единственным гегемоном, и наше положение во главе стола не гарантировано».

Его слова перекликаются с комментарием президента Китая Си Цзиньпина, который сказал недавно Владимиру Путину, что «вместе мы должны продвигать вперед перемены, которые не происходили в течение ста лет». Однополярный мир уходит в историю, и на смену ему пришел развивающийся многополярный мир, в котором Америка больше не является единственным крупным игроком на геополитической шахматной доске. Роль Китая в восстановлении отношений между Ираном и Саудовской Аравией показала, что «позиция США во главе стола не гарантирована».

Стремительно укрепляющееся партнерство между Россией и Китаем сделало мир многополярным. В марте Си Цзиньпин посетил Москву, где они с Путиным подтвердили особый характер российско-китайского партнерства и подписали совместное заявление о его углублении и дальнейшем укреплении двусторонних связей, вступающих в новую эру. Но китайско-российские отношения в новом многополярном мире не носят исключительно двусторонний характер. Страны выстраиваются в очередь, чтобы присоединиться к возглавляемым Китаем и Россией организациям, таким как БРИКС и ШОС.

В ходе мартовской конференции Россия-Африка в Москве звучали многочисленные призывы к многополярности. Саудовская Аравия недавно заявила, что «мы не верим в поляризацию и необходимость выбирать одну из противостоящих сторон». Индия продолжает дипломатическое и экономическое сотрудничество с Россией и Китаем, а лидер Бразилии пообещал укреплять многосторонность в международных отношениях. Наконец, Франция неожиданно призвала к превращению Европы «в третий полюс». Одна за другой страны по всей планете покидают однополярный мир во главе с США ради нейтралитета в многополярном мире.

Один из механизмов формирования многополярности – освобождение от монополии американского доллара. Как недавно Соединенные Штаты недавно продемонстрировали на Кубе, в Венесуэле, Иране и России, доминирование доллара делает его очень мощным и быстрым оружием.

Санкции подстегнули эволюцию многополярного мира, заставив страны, против которых они введены, объединиться и образовать второй полюс. Кроме того, они ослабили однополярный мир, поскольку многие страны не желают зависеть от доллара.

Второе сенсационное заявление сделала министр финансов США Джанет Йеллен 16 апреля: «Когда мы применяем финансовые санкции, возникает риск того, что со временем это подорвет гегемонию доллара… Разумеется, это вызывает желание у Китая, России и Ирана найти альтернативу». Заявление Йеллен позволяет предположить, что в Вашингтоне начинают осознавать – отказ от монополии доллара набирает обороты, ослабляя не только доллар, но и саму Америку.

Недавние демонстрации способности США изолировать страны, которые бросают им вызов, породили сопротивление. Ряд стран и регионов, включая Россию, Китай, Индию, Иран, Бразилию, Саудовскую Аравию, Францию, Латинскую Америку, государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и БРИКС, выразили заинтересованность и даже предприняли важные шаги по частичному отказу от доллара США.

Россия и Китай в настоящее время осуществляют 65 процентов двусторонней торговли в национальных валютах. Китай использует юань в торговле с Бразилией и Пакистаном. Иран и Россия ведут расчеты в рублях и риалах, а недавно они объявили, что начали использовать альтернативу финансовой системе SWIFT. Саудовская Аравия заявила, что «не видит проблем» в торговле нефтью за валюты, отличные от доллара. ЕАЭС договорился о «поэтапном переходе» к расчетам в российских рублях. Профессор университета Флориды Роберт Рабил утверждает, что Объединенные Арабские Эмираты, Египет и даже Израиль предприняли шаги по ослаблению зависимости от доллара. Наконец, и БРИКС, и ШОС рассматривают возможность отказа от доллара в пользу торговли в национальных валютах.

Хотя Америка по-прежнему проводит внешнюю политику без учета глобальных изменений, недавние заявления Бернса и Йеллен свидетельствуют о том, что по крайней мере кто-то в администрации Байдена начинает замечать, что «положение во главе стола» больше не гарантировано Америке.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий