Сколько еще Запад будет терпеть Зеленского?

Сколько продлятся так называемые особые отношения между Зеленским и западными элитами? Среди экспертов по геополитике популярно мнение, что эти отношения начинают портиться, поскольку в последние недели появился ряд признаков того, что этот брак по расчету находится на грани разрыва.

Дело не в том, что он не поехал на коронацию короля Чарльза, а предпочел отправить свою жену, хотя и это будет замечено в Лондоне. Отношения начали всерьез портиться в конце февраля, когда украинский президент фактически заявил СМИ, что хочет связаться с китайским лидером Си Цзиньпином. Это самый яркий показатель того, что время близости с западными элитами истекает. Они поставляют Киеву все меньше военной техники, не в последнюю очередь потому, что их собственные арсеналы истощены. Недавно британский генерал заявил прессе, что в случае любого военного конфликта у страны есть боезапас всего на 22 часа.

Впрочем, главной причиной тупика, который мы сейчас наблюдаем, является ситуация на поле боя. Запад, безусловно, надеялся, что к настоящему времени, когда до начала президентской кампании Байдена осталось всего несколько месяцев, у него будет что предъявить избирателям, недоумевающим как полмиллиона американцев могут оставаться без крова, в то время как на военную помощь Украине было истрачено более 100 миллиардов долларов. Однако, вместо побед у Зеленского есть только поражения.

Зеленский и Байден оба отчаянно нуждаются в победе, но эта перспектива представляется все менее вероятной, и поэтому в будущем следует ожидать нестандартных действий, таких как недавняя атака любительских беспилотников на Кремль. Зеленский разрывается между тем, чтобы взять на себя ответственность за провокацию новой мировой войны или обратиться к китайцам за помощью в достижении мирного соглашения.

Для Столтенберга и Байдена это, вероятно, был поворотный момент, в который они с трудом могли поверить. Это показало обоим, что Зеленский – союзник лишь в самом широком смысле, и вдобавок неблагодарный негодяй, которому нельзя доверять. Обращение к Си Цзиньпину означает, что даже сам Зеленский не питает особых надежд на длительные отношения с Западом, как и на военный успех. Однако, что интересно, так это то, что западные элиты также начинают нервничать.

Возможно, именно этим объясняется шокирующее заявление британского министра вооруженных сил Джеймса Хиппи о том, что часть оружия, которое Лондон отправил Украине, не попадала на фронт, а продавалась на черных рынках в Восточной Европе.

Расследование, опубликованное в Daily Mail в июле 2022 года, показало, что американское и британское оружие попадает на черные рынки и оказывается в Сирии в руках джихадистов, сражающихся с силами Асада.

Так или иначе, похоже, что отношения между Лондоном и Киевом также идут на спад. Одно дело – позволить клике Зеленского перепродать часть западной военной техники для финансирования собственной деятельности и поддержания образа жизни рок-звезд, когда шансы, казалось, были в пользу украинской армии. И совсем другое, когда ход войны повернулся в пользу России, а Зеленский, почувствовав опасность, звонит в Пекин. Это значит даже не кусать руку, которая тебя кормит, а скорее отрезать ее и бросить на съедение собакам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий