М.Бадракумар: Европа на цыпочках приближается к континентальной войне

Празднование Дня Победы в Москве превратилось в повод для серьезных заявлений, касающихся европейской безопасности. Россия столкнулась с новым феноменом: Европа попыталась омрачить праздник миллионам россиян. Решение президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен приехать в Киев, чтобы переименовать День Победы в День Европы, было беспрецедентным по своему цинизму.

Дед фон дер Ляйен был сержантом СС на Украине во время самой массовой в истории резни евреев на окраине Киева, известной всему миру как Бабий Яр. Вообще возрождение нацистской идеологии в Германии и других странах Европы часто упускается из виду. Это может показаться эзотерикой, но на самом деле это живая реальность, которая травмирует душу россиян, пожертвовавших миллионами жизней во время Второй мировой войны.

Замечание фон дер Ляйен о том, что «Украина является частью нашей европейской семьи», лишний раз напоминает Москве о необходимости денацификации Украины, которая провозглашена главной целью СВО.

Москва пообещала привлечь к ответственности лиц, виновных в преступлениях против русской общины, граничащих с этнической чисткой. Эти преступления были совершены неонацистами, составляющими «пехоту» поддержанного США государственного переворота на Украине. Как Москва может пойти на перемирие с режимом в Киеве, включающем в себя потомков кровавых пособников нацистов, причастных к зверствам Холокоста?

Атаки беспилотников на Кремль незадолго до Дня Победы также были не случайными. Наверняка они были задуманы как оскорбление президента Путина и кремлевского руководства. Во всяком случае, этот инцидент произошел всего через несколько дней после заявления главы военной разведки Украины генерал-майора Кирилла Буданова в западных СМИ о том, что «мы убивали русских и будем убивать в любой точке мира до полной победы Украины».

Буданов намекнул, что украинская военная разведка ГУР стояла за чередой терактов на территории России, таких как убийство Дарьи Дугиной. Кстати, американская разведка тоже приписала эту «заслугу» украинскому правительству. Тем не менее, госсекретарь США Блинкен пренебрежительно опроверг российские сообщения об инциденте с беспилотниками.

 

Таким образом, уже в который раз разыгрывается тщательно продуманная манипуляция – для видимости США отстраняются от терактов с помощью дронов, а на деле отказываются применять санкции в отношении должностных лиц, потворствующих терроризму.

Между тем, Вашингтон в очередной раз бросил перчатку Кремлю, приняв в НАТО Швецию и Финляндию. Известно, что расширение НАТО является одной из главных причин российской интервенции на Украине. Разумеется, первым шагом Путина после Дня Победы было подписание указа о выходе России из Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) 1990 года. Этот договор устранил подавляющее количественное превосходство СССР в области обычных вооружений.

В пояснительной записке от 10 мая Москва обвинила США в военной конфронтации с Россией, которая ведет к катастрофическим последствиям. Теперь речь идет о значительном расширении неядерной военной мощи России для противодействия потенциальным угрозам континентальной войны.

Такой сценарий нельзя полностью исключить, поскольку Россия обеспечила себе относительно выгодное положение вдоль всей линии фронта на Украине, обладая значительным преимуществом в военной мощи. Парадокс сегодняшнего дня заключается в том, что военная конфронтация между НАТО и Россией готова выйти за рамки украинского конфликта.

Так, на прошлой неделе Британия при молчаливой поддержке США стала первой страной НАТО, которая начала поставки Украине крылатых ракет большой дальности, которые могут поражать цели на российской территории далеко за линией фронта.

В целом нынешняя ситуация свидетельствует о крайней трудности достижения какого-либо консенсуса по украинскому кризису. Вашингтону придется принять решение, причем достаточно скоро, поскольку США вполне могут оказаться вынуждены вести войну на два фронта, которую они едва ли смогут выиграть.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий