Почему возрождение атомной энергетики – хорошая новость для России

Становится все более вероятным, что мы являемся свидетелями наступления новой атомной эры. Борьба с глобальным потеплением и политически мотивированные энергетические войны изменили общественное мнение относительно этого источника энергии. Ядерная энергетика (ЯЭ) имеет печально известные недостатки, но она также является проверенным способом генерации энергии без углеродных выбросов. Кроме того, она лишена недостатков, свойственных ветровой и солнечной энергетике в силу их нестабильности.

Администрация Байдена продолжает наращивать темпы ядерного ренессанса благодаря Закону о снижении инфляции, предусматривающему налоговые льготы и другие стимулы. Между тем в Европейском союзе сторонники ЯЭ пытаются протолкнуть политику поддержки этой индустрии, поскольку Европа перестраивает свой энергетический ландшафт в контексте энергетической войны с Россией. Многие рассматривают ЯЭ как очевидное решение в этих условиях. Общественное мнение тоже меняется. Так, недавний опрос Gallup  показал, что поддержка ЯЭ в США находится на 10-летнем максимуме.

Однако у ядерной революции есть несколько существенных проблем. Во-первых, у Запада нет достаточного количества топлива, чтобы обеспечить такой рост, которого многие ожидают. После десятилетий забвения ядерная инфраструктура и цепочки поставок на Западе пришли в упадок. Между тем некоторые страны никогда не прекращали развивать свою атомную энергетику. Китай, Южная Корея и Россия, обладают мощными секторами ЯЭ. Это ставит Запад в парадоксальное положение: возможно, он будет вынужден полагаться на российский уран для создания отечественного ядерного сектора, достаточно мощного, чтобы заменить российское ископаемое топливо.

Несмотря на войну на Украине, российский ядерный сектор продолжает получать крупные доходы от экспорта. Российская государственная корпорация «Росатом» остается  ключевым мировым источником ядерного топлива, услуг по его обогащению, а также финансирования новых ядерных установок, непомерно дорогих для любой частной компании. Почти каждая пятая атомная электростанция в мире либо находится на территории России, либо построена русскими. И длинные руки «Росатома» продолжают расти. В настоящее время компания участвует в строительстве еще 15 атомных станций по всему миру. Россия активно использует ядерную экспансию для усиления своего влияния в африканских странах.

По данным Королевского института оборонных исследований в Лондоне, только американские компании заплатили «Росатому» в 2022 году почти миллиард долларов. «Это деньги, которые напрямую идут в оборонный комплекс России», – цитирует Wall Street Journal Скотта вице-президента добывающей компании Uranium Energy Скотта Мелби. – Фактически мы финансируем обе стороны войны». Но введение санкций в отношении российской атомной энергетики было бы логистическим и политическим кошмаром, по словам Пола Дорфмана, главы консалтинговой компании Nuclear Consulting Group.

Создание альтернативных цепочек поставок имеет первостепенное значение для успеха новой ядерной революции, но это будет просто. Тем не менее, уже сегодня предпринимаются серьезные усилия по диверсификации источников урана. Так, в соответствии с Законом о снижении инфляции 700 миллионов долларов предназначены для развития внутренней цепочки поставок низкообогащенного урана.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий