Почему соседи подталкивают Киев к компромиссу ради мира

Благодаря утечке секретных документов США, подлинность которых Пентагон не оспаривает, стало известно, что Зеленский планировал такие рискованные действия как взрыв нефтепровода «Дружба», по которому нефть доставляется Венгрии (члену НАТО), захват приграничных российских деревень и даже нанесение ударов ракетами дальнего радиуса действия по населенным пунктам России.

Как написал на днях лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, это является огромной проблемой для США и их союзников. Сделка между Киевом и Западом предусматривала использование предоставленного оружия только «внутри границ Украины». Западные державы считают Донбасс украинской территорией, даже несмотря на то, что Киев на протяжении более восьми лет постоянно обстреливал мирных граждан этого региона.

Как бы то ни было, использование западного оружия для нанесения ударов по российским территориям за пределами Донбасса означало бы пересечение красной линии. Согласно источникам Херша в американском разведывательном сообществе, такие страны как Венгрия, Литва, Латвия Эстония и Чехия, во главе с Польшей оказывают давление на украинского президента, требуя, чтобы он «нашел способ прекратить войну, при необходимости даже ценой своей отставки, и тем самым позволил запустить процесс восстановления страны». Херш пишет, что, согласно отчетам ЦРУ, Зеленский «стоит на своем» и поэтому теряет поддержку вышеупомянутых стран.

Для США агрессивные планы Зеленского означают, мягко говоря, злоупотребление доверием. В ходе их совместной пресс-конференции в декабре 2022 года Джо Байден ясно дал понять украинскому коллеге, стоявшему рядом с ним, что страны НАТО «не собираются воевать с Россией. Они не хотят третьей мировой войны».

Это означает, что Вашингтон собирался вооружать киевский режим и использовать его в прокси-войне против Москвы, избегая при этом чрезмерной эскалации. Как писали тогда некоторые эксперты, проблема таких игр как прокси-войны, заключается в том, что «марионетки» порой бывают непредсказуемыми, а напряженность может в любой момент чрезмерно обостриться и выйти из-под контроля? Не это ли происходит сейчас с Зеленским?

Что касается Европы, у нее имеются и другие проблемы, которые в последнее время становятся все более ощутимыми. Более восьми миллионов украинских беженцев находятся сейчас в эпицентре европейского миграционного кризиса, и, не будучи гражданами ЕС, могут путешествовать по всей Шенгенской зоне без виз. Некоторые европейские страны, экономика которых больше других пострадала от украинского конфликта, начинают вводить некое подобие пограничного контроля. Однако, единственное, что могло бы остановить миграционный кризис – это мирное соглашение.

Среди киевской политической элиты также идут разговоры о компромиссе ради мира, но проблема в том, что ультраправые не хотят даже слышать о каком-либо компромиссе. Еще в 2019 году Дмитрий Ярош, в то время советник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, заявил, что Зеленский будет повешен на одном из деревьев на Крещатике, если пойдет на переговоры о прекращении войны на Донбассе. Сторонники войны по-прежнему обладают огромной властью в Киеве и придерживаются того же мнения.

Это делает сообщение Херша вполне правдоподобным. В частности, он пишет, что, по словам неназванного чиновника, Зеленский «предпочел бы сбежать в Италию, чем остаться и быть убитым своими же людьми». Это означает, что мирное соглашение может стоить очень дорого, учитывая все коррупционные скандалы в высших эшелонах украинской власти, которые, по словам Херша, могут затронуть Демократическую партию и собственную семью Байдена. Он цитирует своего собеседника: «Европейские лидеры ясно дали понять, что Зеленский может сохранить свои активы, включая виллу в Италии и доли в офшорных банковских счетах, если заключит мирное соглашение».

Варшавский политический аналитик Матеуш Пискорский, пишущий для издания Myśl Polska, отмечает, что информация источников Херша, возможно, отчасти подтверждается тем фактом, что Польша и другие центрально-европейские страны не участвуют в лоббистской группе, выступающей за передачу Киеву истребителей F-16. Впрочем, по его словам, Варшава руководствуется скорее инструкциями Вашингтона, чем своими национальными интересами.

Пока неясно, насколько США готовы приблизить мир к ядерной войне, прежде чем ответственные лидеры прибегнут к дипломатии для достижения мира. Похоже, что некоторые европейские лидеры уже понимают это.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий