Министр ВВС США: истребители F-16 не могут изменить ход конфликта на Украине

Министр военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл заявил вчера изданию Stars&Stripes, что передача истребителей F-16 Киеву придаст украинским вооруженным силам дополнительный импульс, но отметил, что не станет решающим фактором, меняющим правила игры.

«F-16 является для украинцев разумным вариантом по целому ряду соображений, – заявил Кендалл. – Они получат дополнительные возможности, которыми сейчас не обладают. Однако, насколько я понимаю, это не приведет к кардинальному изменению их военного потенциала».

На днях Вашингтон объявил, что подпишет документ, санкционирующий поставку F-16 европейскими странами, но прежде чем самолеты появятся в небе Украины, предстоит пройти еще долгий путь. Ни одна страна пока не взяла на себя официальных обязательств отправить свои истребители Киеву, и основное внимание сосредоточено на поддержке программы обучения для украинских пилотов.

Оценки по поводу того, сколько времени займет эта программа, сильно разнятся. Заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Колин Каль сказал, что для подготовки пилотов может потребоваться до двух лет, но по мнению Кендалла, их можно обучить всего за несколько месяцев.

«Украинцы продемонстрировали способность быстро обучаться. Я не думаю, что когда-либо видел более мотивированных людей, стремящихся как можно скорее вступить в бой и что-то изменить», – сказал он.

Кендалл признал, что решение Запада предоставить Украине F-16 «многими воспринято как эскалация с нашей стороны». Россия предупредила, что это связано с колоссальными рисками, но президент Байден не отнесся к этому предостережению всерьез.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий