Служба безопасности Украины поддерживала российскую неонацистскую группировку, захватившую деревню в Белгородской области

Согласно сообщениям, СБУ предоставила западное оружие и технику российским неонацистам, которые 22 мая напали на деревню на территории России.

Группа в составе примерно 70 боевиков, состоящая в основном из этнических русских, шокировала Кремль, когда напала и «полностью освободила» село Козинка в Белгородской области, недалеко от границы с Украиной.

В диверсионную группу входили члены легиона «Свобода России» и Российского добровольческого корпуса (РДК), которые стремятся свергнуть президента Владимира Путина и «положить конец диктатуре Кремля».

РДК представляет собой ультранационалистическую военизированную организацию. Именно она совершила 2 марта нападение в Брянской области. Группировку возглавляет известный неонацист Денис Капустин (он же Никитин).

На фотографиях участников штурма Козинки эксперт организации Bellingcat Арик Толер опознал бородатого мужчину со знаками отличия РДК как Алексея Левкина. Левкин был одним из создателей ультраправой группировки Wotanjugend, которая открыто восхваляет Гитлера и считает норвежского террориста Брейвика героем. По словам основателя Bellingcat Элиота Хиггинса, еще одним человеком с шевроном РДК является Александр Скачков, который, как и Левкин, уже несколько лет живет на Украине.

Киев отрицает какую-либо причастность к нападению в Белгородской области. Тем не менее, военная техника, которую использовали «партизаны», была передана украинским вооруженным силам США и другими странами НАТО, в том числе американские автомобили M1224 MaxxPro MRAP. Кроме того, как сообщает издание Militant Wire, они были вооружены польскими автоматами Grot.

В одном из документов американской разведки, просочившихся в СМИ в последнее время, утверждается: «Украина оказывает всестороннюю помощь российским добровольцам, готовым с оружием в руках освобождать российскую территорию от тирании Путина «.

Соединенные Штаты отговаривали Украину от совершения терактов внутри России и пытались добиться, чтобы военная техника, которую они предоставляют украинским вооруженным силам, не использовалась за пределами страны.

В отчетах американской разведки говорится, что русские добровольцы проникли в Брянскую, Курскую и Белгородскую области и планировали совершить нападения в марте-апреле с целью захватить контроль над этими территориями и провозгласить новые государственные образования. Военная разведка Украины подтвердила операции российских антиправительственных групп в Белгородской области.

Имеются данные о том, что украинская разведка сотрудничает с легионом «Свобода России» в проведении диверсионных операций. В то же время, Киев отрицает причастность к действиям РДК, хотя Денис Никитин утверждает, что мартовское нападение в Брянской области было совершено по приказу украинского правительства.

Бывший российский политик и деятель оппозиции Илья Пономарев, лидер политического крыла легиона «Свобода России», ныне живущий в Киеве, заявил: «В конце концов, эта война может закончиться только в Москве, когда режим Путина будет свергнут, и очевидно, что это не будет сделано украинцами или силами НАТО. Это сделают русские, это наша работа».

По словам Владимира Жемчугова, бывшего командира одной из партизанских групп, около десятка таких групп на Донбассе сотрудничают с украинской разведкой. В этом году многочисленные диверсии на железных дорогах, по которым перевозится российская военная техника, попали в заголовки газет.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий