Азия обеспечивает прибыль российской энергетике. Надолго ли?

Все усилия Европы по введению санкций против российской нефтегазовой отрасли, вероятно, были напрасными. В то время как Европейский союз добился больших успехов в избавлении от зависимости от российского газа, азиатские страны не пошли по тому же пути. В результате Китай и Индия получили неожиданный приток дешевых энергоносителей, а Москва сильно ослабила эффект западных санкций.

Несмотря на все попытки западных стран организовать скоординированную атаку на российскую энергетическую экономику в знак осуждения вторжения на Украину, некоторые крупнейшие экономики мира не пошли на сотрудничество. На самом деле, энергетические гиганты, такие как Китай и Индия, извлекли выгоду из внезапного избытка российского топлива на рынке, значительно увеличив закупки нефти. В прошлом месяце аналитическая компания Markets Insider сообщила, что «Китай и Индия покупают так много российской нефти, что Москва сейчас экспортирует ее даже больше, чем до начала вторжения на Украину».

С тех пор как появилось это сообщение, азиатский импорт российской нефти вырос еще больше. Из-за экстремальной жары электросети по всей Азии работают на предельной нагрузке, причем спрос на уголь, газ и мазут резко вырос. Согласно данным аналитической компании Kpler, экспорт угля в Азию подскочил на треть по сравнению с прошлым годом. Показатели экспорта мазута в последние два месяца были рекордно высокими за всю историю наблюдений, и при этом закупки СПГ также переживали значительный всплеск.

По данным индийского Bank of Baroda, на данный момент на Россию приходится почти 20 процентов годового импорта нефти в Индию, в то время как в 2021 году этот показатель составлял всего 2 процента. Китай и Индия стали самыми активными покупателями российской нефти со скидкой, а теперь это касается также угля, газа и мазута. Впрочем, и другие азиатские страны, такие как Южная Корея, Вьетнам, Малайзия и Шри-Ланка, извлекают выгоду из ситуации. Турция и Болгария также значительно увеличили импорт из России. Несмотря на членство в ЕС, Болгария освобождена от эмбарго, что позволяет ей продолжать импортировать российскую нефть морским путем.

«Худшее место на Земле в такую жару – это Южная Азия, особенно бедные страны, такие как Пакистан или Бангладеш, – сказал Джон Брисколл, директор сингапурской компании  Energy Services Pte. – Когда у правительства нет возможности даже позаботиться о базовых потребностях собственного населения, очень трудно ожидать от него большого внимания к международным проблемам».

Реальность такова, что с самого начала войны на Украине не существовало глобального единого фронта, выступающего против действий Москвы. В отчете аналитического центра Bruegel, опубликованном в начале года, говорится, что почти 60 процентов населения планеты либо нейтрально отнеслись к российскому вторжению, либо фактически одобрили его.

Однако эксперты Bruegel утверждают, что устойчивость российской экономики не может сохраняться вечно. «Возможно, самое важное изменение состоит в том, что российская агрессия подтолкнула переход к возобновляемым видам топлива, и не только в ЕС», – говорится в февральском докладе. – Таким образом, российская экономическая модель зависит от отрасли, которая обречена на вымирание».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий