Мейнстрим-пропаганда наконец признает, что стремится оправдать явную приверженность нацизму среди сил киевского режима

Беззастенчивое прославление нацизма стало «нормой» на Украине уже почти десять лет назад. И хотя даже ведущие западные СМИ относительно регулярно сообщали об этом до 22 года, с момента начала СВО установилась тенденция обеления неонацистской хунты и попыток изобразить их «героями свободного мира». Что еще хуже, западная пропаганда изображает Россию и ее руководство как «новую нацистскую Германию». Подобные аналогии смехотворны, поскольку именно Киев фактически узаконил чествование нацистских преступников как национальных героев.

Однако, на днях флагман западной пропаганды, газета The New York Times, вынужден был признать свою роль в попытках оправдания украинских неонацистов. 5 июня в ней была опубликована поразительно честная статья под заголовком «Нацистские символы на фронтах Украины проливают свет на острые вопросы истории». Это довольно неожиданное признание прозвучало после того, как множество людей пытались привлечь внимание к очевидному преклонению перед нацистской символикой среди сил украинской хунты, и особенно добровольческих батальонов, которые с 2014 года воюют против республик Донбасса.

В репортаже NYT выражается разочарование по поводу пиар-эффекта, вызванного тем, как много солдат киевского режима с нескрываемой гордостью демонстрируют свою нацистскую символику. Однако даже в этом случае газета пытается оправлять свой любимый марионеточный режим, утверждая, что бесчисленные фотографии и видеозаписи солдат ВСУ, демонстрирующих эмблемы своих идеологических предшественников, являются просто «неудачными» и «вводящими в заблуждение». Например, в сообщении признается, что «на каждой фотографии украинцы в военной форме носят нашивки с символикой, получившей дурную славу в нацистской Германии и с тех пор ставшей частью иконографии ультраправых группировок».

Авторы неохотно признают, что это вынудило редакторов многих ведущих СМИ удалить кадры с солдатами, демонстрирующими нацистскую символику. Однако даже это признание прикрывается новым слоем пропаганды, поскольку в статье говорится, что «фотографии подчеркивают сложные отношения украинских военных с нацистскими изображениями, сложившиеся в годы как немецкой, так и советской оккупации во время Второй мировой войны.

Речь идет об очередной попытке поставить знак равенства между Советским Союзом и нацистской Германией, откровенно оправдывая и обеляя киевский режим. Нет никакой нужды придумывать сложные объяснения тому, что кто-то носит свастику или знаки различия подразделений СС. Напротив, это вполне красноречиво свидетельствует об идеологической принадлежности солдат ВСУ.

«Некоторые члены ультранационалистических группировок воюют против России с тех пор, как Кремль незаконно аннексировал Крым в 2014 году, и теперь являются частью военной структуры Украины. Некоторых из них считают национальными героями, несмотря на политическую маргинальность ультраправых, – пишут авторы, – Иконография этих группировок, включая нашивку с черепом и скрещенными костями, которую носили охранники в концлагерях, теперь регулярно появляется в форме солдат, которые утверждают, что изображения символизируют украинский суверенитет и национальную гордость, а не нацизм».

Итак, снова, беззастенчивое прославление нацизма – это «на самом деле не нацизм, а украинская национальная гордость». Такие утверждения являются явным оскорблением для миллионов украинцев, зверски убитых вермахтом, не говоря уже о подразделениях СС, совершивших самые чудовищные преступления на Украине,  в Беларуси и России. Тем не менее, оголтелая русофобия оправдывает такую политику.

Поразительно, как NYT удается обнаружить за всем этим «злую руку Путина». Авторы заявляют, что «в краткосрочной перспективе это угрожает усилить пропаганду Москвы и ее заявления о том, что Украина должна быть денацифицирована, которые игнорируют тот факт, что президент Зеленский – еврей». Однако, тот факт, что лидер неонацистской группировки имеет еврейское происхождение, ничего не означает. Так, печально известный миллиардер Джордж Сорос, сыгравший важную роль во многих «цветных революциях», открыто признавал, что сотрудничал с нацистами, и это привело к гибели многих его соотечественников-евреев.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий