Америка всегда стояла за спиной украинских неонацистов

Как достоверно известно из исторических документов, правительство США и ЦРУ поддерживали и обучали украинских нацистов начиная с 1946 года. ЦРУ организовывало операции совместно с украинской неонацистской организацией ОУН-Б в Восточной Европе и других регионах для оказания помощи украинским националистам, которых перебрасывали у Советскую Украину для дестабилизации обстановки. Они проводили диверсии, убийства советских должностных лиц, иные акты насилия, включая терроризм.

История свидетельствует о том, что ЦРУ поддерживало военного преступника Степана Бандеру и антисоветское подпольное движение на Украине, в том числе Украинскую повстанческую армию (УПА) в ее психологической войне в пределах сферы влияния СССР.

ЦРУ рассекретило свой исторический отчет о связях с украинскими националистами, которые напрямую сотрудничали с нацистами во время холодной войны. В книге Кевина Раффнера «Союзники по холодной войне: истоки отношений ЦРУ с украинскими националистами», подробно описывается, как «ЦРУ восстановило и расширило контакты с украинцами для проведения тайных операций против коммунистов в тылу Красной Армии. В историческом докладе говорится, что «иногда ужасающий послужной список многих эмигрантских группировок приходилось скрывать, поскольку это было опасно даже для ЦРУ».

Однако, перенесемся в ноябрь 2013 года, когда по всей Украине прошли масштабные протесты против политики президента Виктора Януковича, который принял решение установить более тесные связи с Россией и Евразийским экономическим союзом, вместо того чтобы придерживаться линии на сближение с Европейским союзом. В частности, он отказался от подписания соглашения о свободной торговле с ЕС. Затем, в феврале 2014 года произошло то, что стало известно как Евромайдан, цветная революция, завершившаяся государственным переворотом. Вскоре после этого началась война с русскими на Донбассе и был создан неонацистский батальон «Азов», который стал символом сопротивления всему русскому.

22 января этого года издание Yahoo News опубликовало статью под названием «Обученные ЦРУ украинские военизированные формирования могут сыграть главную роль в случае вторжения России», в которой фактически признавалось, что ЦРУ тайно занималось военной подготовкой украинских вооруженных сил с 2015 года.

Секретная программа, была создана администрацией Обамы после аннексии Крыма в 2014 году и расширена при администрации Трампа, а администрация Байдена еще больше расширила ее, сказал бывший высокопоставленный сотрудник разведки.

Согласно Yahoo News, этот неназванный источник сказал, что «если русские вторгнутся, эти люди, прошедшие обучение в ЦРУ, станут нашими лидерами повстанческого движения», и что «мы готовим этих парней уже восемь лет. Они действительно хорошие бойцы». Следовало бы задаться вопросами, сколько из них на самом деле являются радикальными неонацистами.

В 2018 году агентство Reuters опубликовало комментарий Джоша Коэна «Проблема неонацизма на Украине», в котором говорится о большом количестве нацистов в рядах национальной полиции. Коэн заявил, что «демонстрация 28 января в Киеве с участием 600 членов так называемого «Национального ополчения», ультранационалистической группировки, которая клянется «использовать силу для наведения порядка», ярко иллюстрирует эту угрозу. Коэн также добавил, что «Национальное ополчение набрало бойцов из добровольческого батальона «Азов», известного своей приверженностью нацистской идеологии.

Коэн пишет: «Хотя «Азов» использует символику Третьего рейха и вербует неонацистов в свои ряды, недавняя статья в журнале Foreign Affairs отвергла возможные опасения, указав, что «Азов», как и другие добровольческие формирования, был «обуздан» благодаря интеграции в вооруженные силы Украины. Хотя «ополченцы» больше не диктуют обстановку на внешнем фронте, Киеву сейчас есть о чем беспокоиться внутри страны».

Коэн следует официальному нарративу, когда говорит, что Путин захватил Крым, хотя на самом деле русскоязычное население полуострова почти поголовно проголосовало за воссоединение с Российской Федерацией. К его чести, Коэн упоминает в своей книге о детских тренировочных лагерях батальона «Азов»: «После крымского кризиса, ополчения были официально включены в состав ВСУ, но некоторые и них сопротивлялись полной интеграции. «Азов», например, управляет собственным детским тренировочным лагерем, а также проводит инструктаж новобранцев, желающих перейти в батальон из регулярных воинских частей».

Итак, поддерживают ли правительство США, военно-промышленный комплекс и ЦРУ украинских неонацистов по сей день? Ответ совершенно очевиден.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий