Россия по-прежнему может поддерживать свою ослабленную войной экономику

По данным российского статистического агентства, производство транспортных средств, прицепов и полуприцепов в июне выросло более чем на 50 процентов по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Между тем, центробанк РФ сообщает, что в первом квартале этого года нехватка рабочих в промышленности была самой острой с момента, когда началась вестись статистика — с 1998 года. Также центробанк оценивает годовую инфляцию последних трех месяцев на уровне 7,6 процента, что существенно выше целевого показателя в 4 процента в год.

Спустя восемнадцать месяцев после вторжения в Украину Россия демонстрирует многие классические симптомы экономики военного времени — инфляция, нехватка рабочей силы, рост государственных расходов и финансирование в условиях дефицита.

Вопрос в том, когда давление на российскую экономику станет настолько сильным, что сорвет военные планы Кремля на Украине. Западные санкции, совершенно точно, увеличивают это давление, особенно когда в их результате доходы России от экспорта нефти и газа стали падать. Однако у кремлевских политиков еще есть меры для поддержания экономики военного времени.

Например, можно увеличить отчисления из Фонда национального благосостояния — резерва ликвидных активов «на черный день». Также власти могут увеличить объем выпуска внутренних займов.

Также в ряду мер, способных решить проблемы бегства капитала и падения стоимости рубля имеется введение контроля за движением капитала и требование к экспортерам конвертировать валютные доходы в национальную валюту. Ну и наконец, правительство может увеличить налоги или сократить государственные невоенные расходы, возможно даже, сделать сразу то и другое.

Последние две меры для Кремля нежелательны, поскольку он пытается вызвать у населения иллюзию того что жизнь, несмотря на войну, более-менее продолжается как обычно. Эта иллюзия в некоторой степени была разрушена такими событиями, как неудавшийся мятеж ныне покойного руководителя известной ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, частичная мобилизация и слишком долгая продолжительность войны.

В плоскости экономики же, Кремль хочет минимизировать или вовсе избежать решений, которые рискуют подорвать уровень жизни и разозлить общество перед будущими президентскими выборами. Хотя это и будет жестко контролируемый политический ритуал нежели честное соперничество, власти все равно хотят обеспечить Путину убедительную победу.

Время для Кремля — важнейший фактор. Его очевидный расчет в том, что экономике страны надо продержаться пока политический настрой на Западе не изменится. До президентских выборов в США осталось менее 15 месяцев, и Москва надеется, что энтузиазм президента и Конгресса по финансированию воюющей Украины поубавится.

Если убрать военную и финансовую поддержку Украины со стороны США и их союзников, то перспективы ее сопротивления России выглядели бы безрадостными. И даже при этой поддержке ВВП Украины упал по сравнению с аналогичным периодом 2022 года в первом квартале этого года на 10,5 процентов.

Но какие бы трудности не переживала Россия, они несравнимы с ситуацией Украины — страну покинули миллионы людей, Москва серьезно повредила поставкам украинских промышленных и сельскохозяйственных товаров, а разрушение городов, инфраструктуры и других активов нанесло ущерб в сотни миллиардов долларов.

Также текущие проблемы России несравнимы с теми, что она переживала во время предыдущих своих войн. Гиперинфляция во время Первой мировой войны была одним из факторов внутренних волнений, которые спровоцировали крах царизма и февральской революции 1917 года, а вторжение Нацистской Германии в Советский Союз привело к колоссальным экономическим и человеческим потерям, превратив войну в экзистенциальную борьбу за выживание.

Для украинцев нынешняя война – это также борьба за выживание как независимого государства и нации со своей отдельной, нерусской идентичностью. Для русских же, война совершенно не воспринимается как битва за выживание. Когда-то она может превратиться в битву за выживание путинского режима, однако если судить только по экономическим показателям, до этих дней еще далеко.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий