Тупик в войне и растущий пессимизм на Украине

В августе прошлого года, более чем через два месяца после того, как Украина начала контрнаступление на российские позиции на востоке, советника по национальной безопасности США Джейка Салливана спросили, не зашла ли война в тупик. «Нет», сказал тогда Салливан. «Мы видим, как Украина продолжает методично захватывать территории».

Перенесемся в сегодняшний день и видим, что осторожный оптимизм превратился в беспокойство о том, что контрнаступление Украины застопорилось, что Путин сможет вырвать победу из пасти поражения и что союзники Киева на Западе, в первую очередь США, не смогут долго поддерживать Украину.

Сомнения относительно будущих перспектив Украины начинают проникать и в украинское общество. Хотя в западных столицах много говорится об усталости от войны, те же ощущения распространяются в Киеве, Львове, Харькове, Днепре и небольших городах по всему Донбассу.

Мы должны быть предельно честными: спустя более пяти месяцев контрнаступление Украины провалилось. Хотя многие не согласятся и будут это оспаривать, итоги явно видны. Украинцы надеялись выполнить три основные цели: достичь Азовского моря, разделить оккупированную Россией территорию на две части и обложить Крымский полуостров так, чтобы Путин пришел к выводу, что сохранение контроля над стратегическим полуостровом обходится слишком дорого. Ни одна из этих целей не была достигнута. Украинским политикам и военным теперь придется сделать выбор: поднажать в их текущих усилиях или более разумным решением стал бы возможный альтернативный план — консолидация земель, которыми уже владеет украинская армия.

Какое бы решение украинское правительство ни приняло, это будет определять масштабы и задаст направление войны в ближайшие месяцы. Тем не менее, Зеленский и его главные советники ясно дают понять: даже обсуждение темы мирных переговоров с российскими оккупантами неприемлемо.

Но возникает вопрос, если Зеленский не готов разговаривать с русскими сейчас, то когда он будет готов? В начале войны представители России и Украины действительно пытались найти выход до того, как ситуация станет тяжелой, но за исключением обмена пленных это мало к чему привело. По мере продолжения войны позиция Зеленского ужесточалась, а Путин, вероятно, придержит имеющиеся варианты в запасе, пока не узнает, кто станет следующим президентом Соединенных Штатов.

Войны заканчиваются двумя путями: одна сторона побеждает другую на поле боя, или воюющие стороны соглашаются, что приемлемый компромисс для них более выгоден, чем продолжение боевых действий. Неспособность русских и украинцев добиться серьезных успехов делает первый сценарий маловероятным. Тем не менее, лидеры обеих сторон еще не достигли точки, когда дипломатия окончания войны становится реальной возможностью. Поэтому украинцам следует готовиться к следующей, еще более суровой зиме.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий