Россия берет под контроль крупнейшее нефтяное месторождение Ирака последних 20 лет

По предварительным оценкам, запасы иракского нефтяного месторождения Эриду составляют от 7 до 10 миллиардов баррелей нефти. Месторождение Эриду, будучи частью иракского региона разведки и добычи «Блок 100» является крупнейшим нефтяным месторождением в Ираке последних 20 лет, и Россия вместе со своим главным геополитическим союзником Китаем хочет полностью его контролировать. Это соответствует задачам Москвы и Пекина по недопущению Запада к энергетическим сделкам в Ираке с целью удержать Багдад ближе к новой иранско-саудовской оси и покончить с западной гегемонией на Ближнем Востоке.

Лукойлу принадлежало 60 процентов акций Блок 10, тогда как оставшаяся часть находилась в собственности крупнейшей японской нефтяной компании Inpex. Однако с марта русские ищут варианты по вытеснению Inpex из Блока, а вместе с ним — последних остатков западного влияния в этом регионе. Блок 10 расположен на юго-востоке Ирака, примерно в 120 км к западу от ключевого маршрута экспорта нефти из Басры.

Разрешение, предоставленное на прошлой неделе министерством нефти Ирака компании Inpex по продаже своей 40-процентной доли в регионе Блок 10, где находится месторождение Эриду, открывает Лукойлу путь к получению полного контроля ко всей богатой месторождениями территории.

Еще в 2021 году, во всяком случае, до того как США официально ушли из Ирака, положив конец своей «боевой миссии», было ясно что Вашингтон знает, чего Россия и Китай пытаются здесь добиться. Заместитель помощника министра обороны Дана Строул тогда заявляла, «Ясно, что определенные страны захотят перестраховаться и проверить, могут ли они еще что-то получить от Соединенных Штатов, путем углубления сотрудничества с русскими или китайцами, особенно в сфере безопасности и военной сфере». Такая точка зрения в равной степени могла подразумевать не только Ирак но и большинство других стран региона, в первую очередь Саудовскую Аравию и ОАЭ. Тем не менее, это глубокое понимание происходящего не оказало никакого влияния на Вашингтон, и ни для России ни для Китая никак не препятствовало их устремлениям полностью выдавить США с Ближнего Востока.

Финал был понятен еще с захвата контроля Россией нефтегазовой промышленности в неспокойном иракском регионе Курдистан, после хаоса, последовавшего за жестоким подавлением региона, когда в сентябре 2017 года 93 процента его жителей проголосовали за полную независимость от Ирака.

Многочисленные сделки по разведке и разработке месторождений, а также бесчисленные договоренности меньшей значимости, проведенные Россией и Китаем, дают им широкие возможности усилить свое геополитическое присутствие по всей стране, в том числе в ее ключевой инфраструктуре.

В итоге Россия и Китай планируют превратить весь юго-восточный Ирак в регион, насыщенный пересекающимися и контролируемыми Россией и Китаем месторождениями и транспортными узлами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий