Россия и Китай ближе чем когда-либо

Поскольку продолжающаяся война на Украине вынуждает Китай и Россию объединиться перед угрозой изоляции от Запада, отношения между двумя сверхдержавами становятся ближе, чем когда-либо.

По данным исследования Gallup, опубликованного в четверг, одобрение властей Китая среди населения России достигло рекордного уровня в 71 процент, тогда как отношение россиян к США упало до минимального за последние 10 лет.

Процент русских, одобряющих власти Китая

 

Позитивные чувства России по отношению к Китаю в этом году резко возросли, на фоне того как западные страны продолжали вводить санкции против Москвы. Как показывают данные Gallup, рейтинг одобрения Пекина рядовыми россиянами растет с тех пор, как в 2014 году Крым был присоединен Россией. Одобрение Китая больше всего в дальневосточном регионе России и самое низкое в Санкт-Петербурге и на северо-западе страны, где также наиболее широко распространена оппозиция Кремлю. Между тем, по данным глобальной исследовательской компании, одобрение россиянами американской власти резко сократилось: положительные рейтинги Вашингтона упали всего до 6 процентов.

Исследователи выяснили, что с 2008 года в центре внимания китайско-российских отношений остается торговля энергоресурсами, и после начала войны на Украине она лишь возросла. Китай является одним из главных шлюзов для экспорта энергоносителей из России. Россия поставляет Китаю примерно два миллиона баррелей нефти в день, что составляет более трети общего экспорта сырой нефти. Россия также экспортирует природный газ в Пекин по трубопроводу длиной 2500 миль, соединяющему Восточную Сибирь с северо-востоком Китая, и намерена построить второй газопровод в Китай через Монголию.

На октябрьской встрече Си Цзиньпина и Владимира Путина, Си отметил, что лидеры стран за последние десять лет встречалась 42 раза и у них сложились «хорошие рабочие отношения и глубокая дружба», добавив, что они будут продолжать совместную работу «в деле защиты международной ‘справедливости’. Но хотя Путин стремится продолжать укреплять отношения, все чаще звучат (подкрепляемые Белым домом) мнения о том, что для Китая Москва является «младшим партнером».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий