El Pais: ‘Slovo Patsana’ самый популярный сериал на Украине, несмотря на запреты

Украинское общество сотрясает российский телесериал. «Слово Пацана» — самый популярный сериал в Интернете на Украине. Несмотря на прошлогоднее вторжение России, сериал показывает, что исторические связи с нынешним врагом все еще существуют.

В Украине заблокированы российские интернет-сайты, а Министерство культуры напоминает общественности, что распространение аудиовизуальной продукции из России запрещено. Кроме того, использование русского языка запрещено законом в государственных учреждениях, системе образования и маргинализуется на радио и телевидении. «Слово Пацана» можно посмотреть только через пиратскую закачку, и тем не менее, сериал пользуется огромной популярностью. В СМИ говорят, что это самый просматриваемый сериал в украинском Интернете, а главная песня из его саундтрека, «Пыяла», является самой прослушиваемой на платформах Spotify и Apple Music на Украине и занимает четвертое место по популярности на YouTube.

«Слово Пацана. Кровь на асфальте» рассказывает историю группы подростков, вступающих в преступные группировки города Казани в последние годы существования Советского Союза. Сериал, финансируемый Российским институтом развития Интернета, изображает жесткое и жестокое общество того времени, и в России даже создавались петиции об отмене сериала.

В статье в ‘НВ’ от 11 декабря он писал: «Украинец не может себе представить как он рос бы в Бирмингеме или Балтиморе, но легко может представить свое детство в Казани, потому что городская среда повсюду в СССР была одинаковой. Русский язык — родимое пятно, хотим мы этого или нет, и он нас определяет».

После начала войны использование украинского языка резко возросло. Миллионы людей, для которых русский был родным, сменили язык. Но он по-прежнему широко используется, особенно на востоке. В ноябре возникли разногласия после того, как профессор Львовского политехнического университета Ирина Фарион раскритиковала украинские вооруженные силы, когда выяснилось, что тысячи солдат продолжают общаться на русском языке. Фарион писала, что этих солдат «нельзя называть украинцами». Фарион, лингвист и бывшая депутат парламента, была уволена со своей должности после жалоб, высказанных старшими армейскими офицерами и самим правительством.

Анатолий и Валерия — молодая пара, согласившаяся поговорить с EL PAÍS на условиях анонимности. Им 31 и 22 года соответственно, и они фанаты «Слова Пацана». «Это не значит, что мы пророссийские, но сериал возвращает меня в банды моего детства в Кривом Роге», говорит Анатолий. Валерия говорит, что сериал изображает Россию в плохом свете. «Ты понимаешь, что насилие, которое видишь на экране, приведет к будущему, где люди начнут поддерживать войну, такую же, какую мы переживаем сейчас», добавляет Анатолий. Оба помнят, что исполнительница песни на татарском языке Айгель Гайсина публиковала в своих социальных сетях послание за мир и против войны.

Офицер украинской армии и постоянный аналитик СМИ (в том числе для EL PAÍS) Виктор Трегубов в своих социальных сетях написал, что политика запретов подобна попытке поставить двери в сельской местности и что на самом деле Украине нужно создавать свои качественные сериалы: «Если хотите, чтобы украинская культура побеждала, создавайте контент на украинском. Но не стоит пытаться этого добиваться, скрывая русский контент, или полагать что патриотизм повествования скроет художественные огрехи. Запрет всего русского не принесет успеха».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий