Еще одна страна оказалась расколота пополам, разрываясь между ЕС и Россией

Еще одна страна оказалась расколота пополам, разрываясь между ЕС и Россией. Эта балканская страна надеется вступит в Евросоюз, после многообещающих переговоров, однако молодежь разделена в своих мнениях.

Молдова, расположенная между Румынией и Украиной, может стать следующей страной, получившей статус страны ЕС.

Европейские лидеры согласились начать переговоры о вступлении страны в ЕС в декабре 2023 года, тогда как статус кандидата Молдова получила еще в июне 2022 года.

Правительство Молдовы планирует ускорить процесс вступления, однако оппозиционные партии занимают пророссийскую позицию. Они призывают граждан укреплять партнёрство с Россией, а не с ЕС.

При любых политических изменениях возникает неопределенность, и хотя большинство молдаван поддерживают планы правительства присоединиться к союзу к 2030 году, среди старшего поколения и русскоязычных общин страны растут опасения.

Население страны составляет 2,6 миллиона граждан и представляет собой плавильный котел из этнических групп.

Русанда, живущая в маленькой деревне Хыртоп, является эко- и культурной активисткой.

Она говорит: «В Молдове проживают многие национальности, и мы представляем многоязычное общество.

И мы уважаем это разнообразие… Европейская культура — это не только разнообразие, но и критическое мышление, критические обсуждения. И речь идет о построении сообщества», говорит она.

Другие же, вроде 20-летней студентки Никиты, изучающей международные отношения, придерживаются совершенно иного подхода.

Она говорит: «Полная интеграция с Западом не в интересах [молдавских] граждан.

Экономический интерес Молдовы заключается в расширении отношений с ЕС, но прежде всего, с нашими восточными партнерами — Россией и Китаем. Интеграция Молдовы в ЕС в ее нынешнем виде, в период тотальной государственной деградации и разрушения, неприемлема».

Надежда — основательница Moft, стартапа, который продает широкий выбор товаров — от шоколада до соусов для пасты.

Она говорит: «У нас в Молдове большой потенциал. Нам нужно больше расти в производстве продуктов питания, в обрабатывающей промышленности, вместе с фермерами, и мы сможем удержать людей здесь, сможем нанимать больше людей».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий