У украинцев иссякает юмор как ответ на кризис?

С момента вторжения в страну 24 февраля 2022 года, чтобы справиться с ситуацией, Украина использовала юмор. Была украинская бабушка, сбившая российскую ракету банкой соленых огурцов, Были отсылки к культовым фильмам или говорящим мультяшным собакам.

Шутливые и сатирические мемы наполняют социальные сети, а во время пресс-конференций и интервью проскакивают колкие замечания. Цель: повысить моральный дух, укрепить единство и предложить личную стратегию выживания.

Когда все уже слишком устали от войны, чтобы продолжать смеяться

По мере того как война затягивается и все глубже заходит в тупик, некоторые начинают поговаривать, что шутить становится все труднее.

«Юмор по-прежнему является неотъемлемой частью этой войны, но многих людей он уже не впечатляет как раньше», говорит Ярема Дух, который работал пресс-секретарем бывшего президента Украины Петра Порошенко.

Украинский юмор, говорит он, теперь «не очень в тренде».

Возможно, это связано с тем, что фокус внимания и алгоритмы социальных сетей крайне непостоянны. Также, с октября внимание всего мира привлекла война между Израилем и Хамасом, тогда как украинская война ушла из поля зрения.

Уставшие от войны, слишком утомленные чтобы улыбаться

Поскольку война затянулась, юмор исчез из коммуникационной стратегии украинского правительства.

Причина одна: люди устали от войны. В частности, так считает украинский депутат Алексей Гончаренко. «Они на самом деле не очень хотят улыбаться».

Ирина Доброгорская, украинка, проживающая в Лондоне и работающая в сфере международного развития, говорит, что юмор в качестве ответа на российское вторжение имел место в первые месяцы войны. Люди сидели в бомбоубежищах, и это был один из способов выразить и осмыслить коллективную ситуацию, одновременно выказывая стойкость.

«Сегодня, кажется, часть психологической устойчивости населения исчезла», говорит она.

Стендап-комедия по-прежнему популярна на Украине

Однако Доброгорская также отмечает, что стендап-шоу на Украине, посвященные войне, продолжают пользоваться популярностью. Также появляется много юмористических мемов и постов в социальных сетях о войне, в основном, с шутками о России и ее армии. Но основная часть внимания сместилась на внутренние проблемы.

Недавно, например, было много мемов об украинской семье, которая заработала много денег, спекулируя на военных закупках. На одном из мемов изображено нижнее белье с подписью: «Стартовый пакет украинского коррупционера». На другом, бывшая жена одного из членов семьи рисует фреску, где написано, что нет ничего лучше, чем видеть семью бывшего в следственном изоляторе.

«Я уверена что украинцы будут продолжать юморить», говорит Ольга Токарюк, украинский политолог аналитического центра Chatham House в Лондоне. «Просто он станет чернее, если ситуация ухудшится».

Шутки стоя как противостояние с Россией

Одна из тех кто знает, над чем сегодня смеются украинцы, это Аня Кочегура.

Она стендап-комик, регулярно выступающая в комедийных клубах по всей Украине, перед украинскими военными, а также на благотворительных мероприятиях и аукционах, где часть доходов идет военным.

За последний год она написала новый материал.

В основном он о войне, но опосредованно. И это показывает то, как украинцам приходится день за днем переживать глубокую неопределенность, тогда как жестокие бои и не думают стихать.

«Сейчас мое шоу менее оптимистичное, но более стоическое», говорит она.

«Иногда я чувствую, что некоторая часть аудитории не хочет слушать о войне так много. Они готовы услышать одну-две шутки, а затем хотят расслабиться. В прошлом году я завела кота. Поэтому теперь я шучу о моем коте».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий