Россия победила Европу и США в росте ВВП

Когда МВФ опубликовал обновленный обзор «Перспективы развития мировой экономики» за январь 2024 года, многие наблюдатели в удивлении подняли брови. По оценкам обзора, в 2023 году российская экономика превзошла и США и Европу:

Прогноз сообщает о реальных темпах роста ВВП США (с поправкой на инфляцию) на уровне 2,5%, российская экономика выросла на 3,0%;
В 2023 году, по данным Евростата, экономика еврозоны (с поправкой на инфляцию) выросла на 0,1%.

Прежде чем разбираться с тем, откуда берется экономический рост России, важно ответить на вопрос, можно ли вообще доверять экономической статистике, исходящей из России?

Эти цифры исходят от Международного валютного фонда, одного из самых авторитетных в мире институтов статистических и экономических исследований, который полагается на устоявшиеся стандарты сбора, обработки и анализа данных.

Свидетельством относительной глубины аналитики МВФ является то что поиск в их базе данных статистики по российской экономике не дает настолько полного набора показателей, как это можно было бы ожидать от отчетов по более открытым данных экономики западных стран. Неполнота данных обусловлена определенными техническими методами вычислений реального и номинального ВВП.

Другими словами, в МВФ не могут получить надежные данные ниже определенного уровня, или же заключают что имеющиеся показатели недостаточно надежны. В то же время они считают, что другие статистические данные надежны достаточно, чтобы их можно было публиковать наряду с аналогичными данными из Европы и Америки.

ОЭСР, крупная независимая международная исследовательская организация в Париже, также несколько ограничена в публикации национальных отчетов по российской экономике.

Это значит, что статистики и экономисты, днями напролет просиживающие за аналитикой и оценкой данных, в целом, считают российскую статистику надежной, так что показатели вполне заслуживают доверия.

Кроме того, чрезвычайно сложно подделать данные национальных счетов стран мира.

Но что же санкции? Они работают или нет? Показатели ВВП от МВФ подразумевают, что нет. Еще одна причина того, что Россия успешно выдерживает санкции, в том, что российская экономика не сильно отличается от других промышленно развитых стран. Макроэкономический обзор, предоставленный национальными счетами из базы данных ООН, показывает картину сбалансированной экономики с достойными темпами роста по всем показателям.

Существует ряд способов проверить эти цифры с помощью второстепенных показателей; возможно, лучшим способом было бы взглянуть на то, как колеблются российский импорт и экспорт в бизнес-цикле. Такие изменения легко определить, и сравнить с тем, соответствуют ли колебания экономики с показателями данных по торговле. На всю внешнюю торговлю, как и на все трансграничные финансовые операции можно ответить цифрами «другой стороны»; мы знаем, сколько нефти Европа импортировала из России в тот или иной год, и, получается, знаем, сколько экспортировала Россия.

В заключение можно сказать, что хотя нас может раздражать факт того, что Россия, похоже, победила санкции, но само это не предполагает что стоит «стрелять в вестового», так как есть еще цифры национальных счетов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий