Военная экономика России долго не продержится но она дала некоторое время

Это был март 2022 года. Российский рубль обвалился, а стоимость корпоративных гигантов Газпром и Сбербанк рухнула на 97 процентов. В Москве у банкоматов начали образовываться очереди, а Россия тонула в большой рецессии.

Это было результатом самой серьёзной попытки Запада по финансовому сдерживанию России после ее вторжения на Украину.

Прошло около двух лет, и на этом экономическом ландшафте произошли существенные изменения.

На прошлой неделе Международный валютный фонд указал на устойчивость российской экономики, повысив прогноз роста на этот год с 1,1% до 2,6%.

И дело не только в цифрах. Военный тупик на Украине и ожидания замораживания конфликта в этом году подкрепляются мобилизацией Россией своей экономики и переводу ее на военные рельсы.

Вопрос в том, как долго такая экономика сможет продержаться в этом режиме?

Один мировой лидер недавно сказал в частной беседе: «2024 год будет гораздо более позитивным для Путина, чем мы думали. Ему удалось реорганизовать свою промышленность более эффективно, чем мы ожидали».

Стратегия Запада не в том, чтобы подвергнуть российскую экономику осаде, а скорее в том, чтобы устроить игру в кошки-мышки, блокировать доступ к технологиям, повысить расходы, ограничить доходы и в долгосрочной перспективе сделать конфликт невозможным для финансирования.

«Мы бы предпочли, чтобы Россия использовала свои деньги для покупки танкеров (для нефти) чем танков. На нефтяном рынке, целью политики является не препятствование, например, Индии, покупать российскую нефть, а ограничение доходов от такой торговли.

Но эта устойчивость и военный тупик могут продлиться как минимум весь этот год. Все это подкрепляется явной выжидательной стратегией Кремля по возможной смене президента и сокращению финансирования Украины Западом.

Именно поэтому сейчас внимание снова переключилось на эти сотни миллиардов замороженных российских активов.

Один крупный финансист сказал мне, что есть риски в ситуации превращения доллара в оружие. Обычно центробанки пользуются иммунитетом от таких решений.

Если российские активы будут конфискованы, то что подумают другие страны в Персидском заливе, Центральной Азии или Африке о безопасности их собственных накоплений в хранилищах западных центральных банков?

Сложившиеся отношения являются центральными артериями глобальной финансовой структуры, перерабатывая сотни миллиардов долларов для оплаты энергоносителей по всему миру. Путин, конечно, намекает, что Китай теперь является новой альтернативой, если не для Запада, то для стран с развивающейся экономикой.

Русские также дали понять что обратятся в суд при любого рода изъятии средств, и в свою очередь присвоят активы западных компаний, замороженные в российских банках.

Так что теневая битва вокруг российской экономики является критически важной для понимания того, куда движется этот конфликт и вся мировая экономика.

Российская военная экономика в долгосрочной перспективе не выдержит, но она дала стране какое-то дополнительное время. После того как Россия продемонстрировала неожиданную устойчивость, Запад готовится поднять ставки.

И эта финансовая эскалация скажется далеко не только в пределах России и Украины.

Фейсал Ислам, редактор экономического отдела BBC

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий