Экс-генерал: небольшой эксклав на берегу «натовского озера» может стать следующей целью России

Бывший американский генерал предостерег от самоуспокоения фактом того, что принятие Швеции в НАТО снижает угрозу, которую Россия представляет Западу.

После того, как в апреле прошлого года Финляндия присоединилась к альянсу, Балтийское море оказалось полностью окружено странами-членами НАТО, а именно, Дания, Норвегия, Латвия, Литва, Эстония и Германия.

«Вторжение России на Украину сделало Балтийское море натовским озером», заявил в соцсети X научный сотрудник Королевского института объединенных сил Сэмюэл Рамани.

«Наконец-то, озеро НАТО! Добро пожаловать, Швеция», написал там же проукраинский пользователь Saint Javelin. «Давно следовало закрыть Финский залив для российских кораблей. Теперь, когда у нас есть свое «натовское озеро», для этого пришло время».

«Это большой рывок в деле европейской безопасности. Его результаты лучше всего видны вокруг Балтийского моря — с этого момента, натовского озера», написал секретарь иностранных дел Эстонии Джонатан Всевиов.

Однако, в ответ на эти сообщения в соцсетях, бывший командующий армией США в Европе Марк Хертлинг заявил, что Москва по-прежнему имеет в регионе сильное присутствие.

Но здесь есть опасность. Большинство ничего не слышали о Калининграде или о «Сувалкском коридоре». Те из нас, кто служил в Европе, считают что если Украина падет, то он будет следующей целью российской экспансии.
— MarkHertling (@MarkHertling) February 26, 2024

Калининград находится в самом сердце региона, который теперь полностью окружен странами-членами НАТО. Здесь размещены существенные военные активы России — военно-морские базы, аэродромы и ракетные системы.

Сувалкский коридор с одной стороны граничит с Калининградом, связывая российский эксклав с близким союзником Москвы Беларусью, и создавая проблему для планировщиков НАТО и военных стратегов, обеспокоенных тем, что коридор может стать следующей целью России. Если россияне или белорусы перекроют этот коридор, то тем самым отрежут для НАТО возможность отправлять подкрепление балтийским странам по суше.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий