Плюсы и минусы инвестиций в дом с землёй

Довольно легко увидеть плюсы в смысле инвестиции, если вы подумываете купить дом с землёй. Такой вид недвижимости потрясающе выглядит не только в рекламных проспектах, такая инвестиция легка в понимании, не требует особых знаний и имеет множество преимуществ. Однако перевешивают ли эти преимущества недостатки? Давайте рассмотрим основные плюсы и минусы.

Основные плюсы

Арендаторы любят новые дома

Арендаторам обычно нравится новая недвижимость, и, положа руку на сердце, с чего бы не любить все новое? Все в идеальном состоянии, современные удобства, современная планировка. Для инвесторов, владеющих такой недвижимостью, найти арендатора можно довольно легко (в зависимости от общего предложения недвижимости в районе), а доход от аренды обычно весьма высок.

Обслуживание

Новая недвижимость обычно не требует ухода, по крайней мере, в течение первых нескольких лет, и вам не придется беспокоиться о том, что что-то развалится или сломается после ее покупки.

Гибкость

При строительстве дома его изначально можно приспособить под ваши личные вкусы или под какие-то конкретные потребности, либо, максимизировать инвестиционный потенциал такой недвижимости.

Основные минусы

Плата за чужую прибыль

Когда вы покупаете какую-либо новую недвижимость, в цену закладывается прибыль застройщика и маркетинговые затраты, связанные с продажей такого типа недвижимости. Эти скрытые затраты могут быть эквивалентны нескольким годам роста капитала.

Не лучшее местоположение

Большинство домов и земельных участков расположены на окраинах городов, в районах, с большим предложением земли, слабыми экономическими факторами и отсутствием инфраструктуры. Поэтому прирост капитала зачастую труднее обеспечить.

Неопределенность

Покупая план объекта, вы на самом деле не знаете, будет ли качество отделки соответствовать вашим ожиданиям и какими будут окружающие объекты и другие дома. Отсутствует также неуверенность в том, что оценка банком себя оправдает. Также вы не будете знать, сколько других подобных объектов сдачи в аренду было продано инвесторам в этом районе.

Стоимость земли

Логика подсказывает, что при инвестировании в недвижимость следует искать недвижимость с высокой долей стоимости земли, поскольку именно именно она будет стимулировать рост капитала. Однако в случае новой недвижимости большая часть стоимости заключается в составляющей компоненте объекта в виде здания, а не в земле, что будет затруднять прирост капитала из-за старения здания.

30-летняя недвижимость в большом доме в центре пригорода может выглядеть не слишком гламурно по сравнению с полностью новой недвижимостью, но есть вероятность, что в долгосрочной перспективе она станет гораздо более выгодной инвестицией.

Оплата без получения

Строя инвестиционную недвижимость, вы не получаете никакого дохода, пока она находится на стадии планирования или строительства. Но к этому моменту вы уже будете платить проценты за взятые в кредит деньги.

Сюрпризы при строительстве

Строительство может быть кошмаром и в лучшие времена, а задержки в строительстве — довольно распространенное явление. Самым большим сюрпризом для многих строителей-новичков являются дополнительные деньги, которые необходимо потратить, чтобы недвижимость была полностью готова.

Невозможность получить добавленную стоимость

Умные инвесторы знают, что повышение стоимости недвижимости посредством ремонта является ключевой стратегией ускорения процесса создания богатства. Такой вариант для новой недвижимости редко встречается.

Заключение

Основная мысль в том, что хотя инвестиции в новую недвижимость могут показаться привлекательными, они часто оказываются нежизнеспособными в долгосрочной перспективе из-за более вялого роста капитала. Если вы ищете долгосрочную инвестиционную возможность, чаще всего лучшим вариантом будет подержанная недвижимость.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий