Экономические и военные показатели предполагают подготовку России к широкомасштабной войне с НАТО

Некоторые экономические и военные показатели предполагают, что Россия, возможно, готовится к крупномасштабной конвенциальной войне с НАТО, «через намного меньший срок, чем изначально предполагали аналитики на Западе», об этом заявил в своем отчете от 20 марта Институт изучения войны (ISW ).

Хотя и не являясь непосредственной угрозой, ISW считает, что растущие экономические и военные возможности России указывают, что она готовится к конфликту, выходящему за пределы происходящей сейчас войны на Украине.

После «победы» Путина на президентских выборах он встретился с лидерами партийных фракций в Государственной Думе России, чтобы обсудить приоритеты России в развитии экономики.

ISW предполагает, что, излагая мандат российской политической элите, Путин, вероятно, стремится «стабилизировать долгосрочное финансовое положение России за счет увеличения государственных расходов». Готовность Путина рисковать своими отношениями с поддерживающими его богатыми и влиятельными людьми страны указывает на расширение его военных амбиций.

Также, по оценкам Института изучения войны, наращивание военных возможностей России, а также реструктуризация армии указывают на то, что Россия готовит условия для возможного прямого конфликта с НАТО.

В ISW не назвали точных сроков ожидаемого ими прямого конфликта, сказав, что «время на приготовления России к нападению на НАТО сильно зависит от финансовых ресурсов, которые Путин готов направить на военные приготовления».

Президент Польши Анджей Дуда 19 марта заявлял, что Россия может атаковать НАТО уже в 2026 или 2027 году. Агентство национальной безопасности Польши ранее подсчитало, что Россия будет способна атаковать НАТО менее чем через 36 месяцев.

Эти оценки совпадают с прогнозами от министра обороны Дании Троэлса Лунда Поульсена, по оценкам которого Россия может напасть на НАТО в течение трех-пяти лет.

До него Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупреждал, что НАТО должно подготовиться к конфронтации с Россией, «которая может продлиться десятки лет».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий