Сколько танков у США и у России

Тяжеловооруженный и хорошо бронированный современный танк представляет собой универсальную мобильную оружейную платформу и является важнейшей частью современной войны.

Данные отчета Military Balance за 2024 год Международного института стратегических исследований (IISS) показывают, кто в мире лидирует по числу танков.

1. США

Будучи крупнейшей военной державой мира, возможно, неудивительно, что Соединенные Штаты также обладают самым большим танковым парком, причем с большим отрывом.

В целом, у США на вооружении более 45 тысяч различных боевых бронированных машин, а также 2640 основных боевых танка и еще 12800 машин на хранении, из которых 2 тысячи — основные боевые танки.

США усваивают уроки продолжающегося на Украине конфликта, где западные противотанковые средства и украинская артиллерия разносят российские танки на куски. В результате США недавно отменили модернизацию M1 Abrams в пользу другой, более амбициозной модернизации.

Между тем, США с беспокойством следят за все более уверенным в себе Китаем и готовятся к потенциальному столкновению за Тайвань, где решающее значение будут иметь военно-воздушные и военно-морские силы. Однако недавние военные учения показали, что тайваньские механизированные сухопутные войска, оснащенные танками и боевыми бронированными машинами американского производства, играют в сохранении автономности острова решающую роль.

Итого у США в распоряжении 60937 боевых бронированных машин.

2. Россия

По данным работающего с открытыми источниками голландского сайта Oryx, с 22 февраля 2022 года на момент написания статьи Россия потеряла почти 2800 основных боевых танка. Учитывая, что в выпуске журнала Military Balance за 2022 год было подсчитано, что у России на вооружении находится 2927 ОБТ, потери довольно серьезные.

Россия способна сохранять на поле боя около 2 тысяч ОБТ, в частности, за счет увеличения производства. Многие оборонные предприятия перешли в собственность госкорпорации Ростех и теперь работают круглосуточно. Россия также сейчас тратит на оборону треть своего бюджета, что эквивалентно примерно 7,5% ВВП.

В то же время, русские сокращают свои запасы советских времен, которые перед отправкой на фронт проходят модернизацию. Надолго ли такое положение способно сохраняться — вопрос открытый. Их запасы существенны но не безграничны. Так выглядят их запасы:

Категория Год Год изменение за год
2023 2024
Основной боевой танк 5000 4000 -20%
бронированная разведывательная дозорная машина 1000 100 -90%
боевая машина пехоты 4000 2800 -30%
бронетранспортёр 6000 2300 -61%
Всего 16000 9200 -42%

Конец эры танка?

Многие комментаторы в начале российского вторжения на Украину поспешили предсказать конец танка, однако, перефразируя Марка Твена, можно сказать что сообщения о его смерти сильно преувеличены.

США и Китай сейчас разрабатывают дистанционную и автономную бронетехнику, в будущем танки могут стать совершенно другими, но на сегодня по-прежнему нет ничего, что могло бы сравниться с ними по огневой мощи, мобильности и живучести на поле боя.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий