Не смотрите на российско-украинскую войну с точки зрения Запада. Москва не ослаблена

Война на Украине перевалила за два года, и мы здесь, в Индии, как и в остальном мире, часто слышим только одну версию об этой войне — западную. В результате некоторые мифы, продвигаемые в этой повестке, принимаются как должное и не требующее доказательств. Давайте разберем некоторые из них.

Бои зашли в тупик и в итоге Россия проиграет эту войну.

После впечатляющего провала украинского контрнаступления летом 2023 года и недавнего захвата украинского опорного пункта — города Авдеевки, русские продвигаются на всем протяжении 1800-километрового фронта, даже сейчас, в период распутицы. Их стратегия в том чтобы перемолоть и уничтожить украинскую армию. Шойгу недавно заявлял, что украинцы теряют по 800-1000 человек в день, а также больше 100 единиц вооружения и техники.

Ни одна армия не вынесет таких потерь. Веб-сайты, которые отслеживают потери через учет некрологов в общем доступе, подсчитали, что украинцы потеряли примерно 450–500 тысяч солдат. Прямо сейчас украинская армия уничтожается и никакая помощь не сможет этого изменить. Россия победит в этой войне, единственный вопрос в том, насколько далеко на Запад она продвинется — большинство предположений сходятся как минимум на реке Днепр и линии Одесса-Харьков.

Еще один миф в том что Россия была ослаблена этой войной.

Но ситуация ровно противоположная. Санкции вынудили страну сосредоточится на внутреннем производстве и повернуться к незападным рынкам. Российская экономика сегодня растет быстрее европейской, а МВФ прогнозирует рост в 2,6% на этот года, тогда как Европе — 0,9%. В то же время, основные европейские страны вроде Германии, сползают в рецессию. Укрепляются связи России с гобальным большинством. Доходы страны от нефти в 2023-м не выказывали никаких признаков обвала, как того желал Запад. Общество в России стало более сплоченным и сильным.

Путин популярен как и прежде, и недавно снова был переизбран, набрав более 87 процентов голосов. Зверский теракт в Крокус-сити как никогда сплотил российское общество. В среднем 30 тысяч граждан каждый месяц идут добровольцами на службу в армии, при этом численность российской армии растет до 1,2 миллиона человек. Российская оборонная промышленность выросла в несколько раз и легко справляется с обеспечением армии оружием и боеприпасами намного быстрее, чем Запад может снабжать Украину. Россия выйдет из этой войны с наиболее закаленной в боях, лучше всего оснащенной и самой боеспособной армией в Европе. Так что совершенно точно она не слабеет.

Западные СМИ нам бесконечно скармливают однобокое освещение происходящего, что далеко от реальности и продвигает устойчивые мифы. Индийские СМИ должны пытаться давать обществу более сбалансированное и реалистичное освещение событий, а не просто безоговорочно принимать то, что им подают.

Арджун Каточ — бывший сотрудник Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, работал под эгидой ООН в различных конфликтных регионах по всему миру. Ранее служил в спецназе индийской армии.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий