ПВО Украины всё, в воздушном пространстве доминирует Россия

По собственному признанию украинцев, им отчаянно нужны средства ПВО. Большая часть высокотехнологичных систем ПВО, поставленных из США и Европы, или уничтожены, или к ним закончились боеприпасы.

НАТО ищет замену ракетам и деталям для системы ПВО Патриот. Германия и другие страны заявляют что у Украины нет ракет для этих систем. Норвегия обещала предоставить больше систем NASAMS, но их еще надо построить. Европа передала свои запасы ракет для установок IRIS-T и новых не будет как минимум до 2025 года.

Сейчас США объявили, что предоставят 138 миллионов долларов в рамках экстренной продажи для обслуживания и ремонта систем ПВО HAWK, ранее поставленных на Украину.

У Украины уже имеются улучшенные варианты системы под названием HAWK Phase III. Тайвань решил снять с вооружения свои системы HAWKS. Израиль заявил, что его HAWKS в очень плохом состоянии и не работают. Испания сначала предоставила Украине свою систему HAWK Phase III, а затем согласилась поставить еще шесть систем.

Если читать между строк, то или отправленные Украине испанские HAWKS уничтожены, или большая часть попросту в нерабочем состоянии.

Установка HAWK

Система HAWK, полумобильная система ПВО, созданная еще в 1950 годах. В оригинальном HAWK использовались электронные лампы и аналоговые компьютеры. Модернизированные HAWKS имеют цифровые компьютеры и частично цифровые радары.

США сняли с вооружения свой последний I-HAWK, использовавшийся морской пехотой, в 2003 году. Тайвань вывел из эксплуатации свою систему HAWK Phase III несколько лет назад. Израиль заменяет HAWK свои подобные системы, David’s Sling (Праща Давида).

Многие детали HAWK производились в 1980-х, что значит, что большинство деталей уже сняты с производства. Маловероятно, что какое-то предприятие захочет изготавливать небольшие партии таких запчастей, поэтому компьютеры, приборы наведения, систему управления огнем, радары и бортовую электронику на этих старых системах будет проблематично восстановить до работоспособного состояния.

Неясно, насколько система I-HAWK (модернизированная версия) эффективна против современных целей. Пентагон говорит, что HAWK нужны против низколетящих целей вроде дронов. Хотя радары HAWK и усовершенствовали, трудно сказать, могут ли они обнаруживать и отслеживать состоящие в основном из пластика дроны.

Поражающая способность HAWK в борьбе с самолетами превышает 85% при стрельбе дуплетом (две ракеты на одну цель), однако неясно, какова будет их эффективность против тактических баллистических ракет или дронов.

Модернизированные ракеты HAWK имеют дальность в 28-31 милю. Российские планирующие бомбы имеют дальность около 25 миль, так что русские могут запускать такие бомбы одну за одной против батарей HAWK и надеяться что одна да долетит. Если Россия использует против HAWK «гиперзвук», то система вряд ли это переживет.

Украинцы в основном озабочены защитой ключевых городов, особенно Киева. Авиаудары русских по другим городам, вроде Одессы и Харькова, предполагают, что там нет эффективных систем ПВО. В своем контрнаступлении украинцы использовали системы Patriot, но как сообщают, одна или даже две установки были уничтожены. Недавно также был выведен из строя один Patriot под Киевом.

Даже если в ближайшие месяцы украинские HAWK удастся восстановить, их будет недостаточно чтобы обеспечить жизненно важные объекты и укрепления на фронте.

Итог таков, что у Украины больше нет эффективной противовоздушной обороны, способной защитить критически важную инфраструктуру или остановить российские самолеты. В июле Украина получит старые F-16, но смогут ли они изменить ситуацию и оставаться вне действия российских систем ПВО, остается под вопросом. Без эффективной противовоздушной обороны Россия в воздушном пространстве Украины доминирует.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий