Российская база атомных подводных лодок повреждена цунами, свидетельствуют спутниковые снимки

Космическая съемка зафиксировала изменения в инфраструктуре военно-морской базы Рыбачий после землетрясения магнитудой 8.8, произошедшего 30 июля в 140 км от побережья. На снимках видны последствия воздействия цунами на причальные сооружения.

В момент природного явления у пирсов базировались две атомные подводные лодки проекта «Ясень». Информации о повреждении боевых кораблей не поступало.

«Спутниковые изображения демонстрируют смещение секции причала, возможно, из-за воздействия волн, — отмечается в материале The Telegraph. — Так как в момент удара стихии подводные лодки здесь не находились, последствия для обороноспособности минимальны».

Цунами достигло района базирования в течение 15 минут после землетрясения. В этот же период на Камчатке зафиксирована повышенная активность вулкана Ключевская Сопка.

Стихийное явление вызвало временные затруднения в работе портовых сооружений на побережье. Наиболее значительные последствия отмечены в Северо-Курильске. В составе Тихоокеанского флота продолжает нести службу подводная лодка К-44, тогда как основу морских стратегических сил составляют современные ракетоносцы проекта «Борей».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий