Самый продаваемый классический рок-альбом в России

Рок-н-ролл ворвался в СССР ещё в 1960-е, породив волну студенческих групп в Москве и Ленинграде на гребне битломании. Достать западную музыку было почти невозможно: цензура и законы об авторском праве блокировали ввоз большинства пластинок. Контрабандисты тайно провозили диски, либо их выпускала фирма «Мелодия» — государственный монополист, контролировавший все легальные продажи музыки до 1989 года.

Хотя голландская поп-группа и французский электронный коллектив заняли первые два места, третья строчка досталась сборнику Led Zeppelin, вышедшему как раз в годы распада Союза. Альбом Stairway to Heaven, изданный исключительно для СССР в 1988 году, включал семь хитов, среди которых Immigrant Song и Black Dog. Тираж составил внушительные 1,38 миллиона виниловых копий в простой оранжевой обложке с фотографией группы; это остался их единственный официальный релиз в регионе.

Русский писатель Владимир Сорокин назвал первое прослушивание Whole Lotta Love в 1972 году незабываемым уроком свободы, мгновенно превратившим его в диссидента. Он вспоминал, как приторная советская музыка вылетала из ушей, а мозг молодого человека переживал необратимые биохимические изменения. Для советских студентов длинноволосые вокалисты, поющие на запрещённом западном языке, казались ангелами, сошедшими на землю.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий