Французский седан, собранный в Иране и ввезённый из России, — самое санкционное авто, какое только можно представить

Этот странный Peugeot 206 SD несёт в себе сложную геополитическую историю. Собранный в Иране компанией Iran Khodro, он изначально продавался новым в России, а затем оказался в Финляндии. Сейчас машина стоит в Хельсинки и служит наглядным примером того, как запутаны международные торговые пути и как обходят санкции в автомобильной сфере.

Путь этой машины через Иран и Россию вызывает двойные вопросы по санкциям. При нынешней напряжённости между Европой и обеими странами ввоз такого авто выглядит политически взрывоопасным. Закрытая граница между Финляндией и Россией делает частный ввоз ещё более редким и показывает, как сложно переплелись торговые ограничения, влияющие даже на такие обычные вещи, как машины.

Ездить в Финляндии на машине из России сейчас некомфортно с социальной точки зрения. Лады — это очевидная мишень, а вот этот скромный Peugeot до поры не привлекает внимания, пока не всплывает его история. Остаётся этическая дилемма: можно ли винить машину за политические решения? В любом случае покупателю самому решать, готов ли он мириться с геополитическим багажом этой покупки.

Молоток аукциона остановился на 900 евро — это реальная рыночная цена за такое авто. Запчасти к этому авто покупаются у Stellantis, а не у подсанкционных режимов, что сглаживает этическую сторону. Но решение владеть такой машиной — дело личного выбора. Автомобиль остаётся любопытным артефактом сложных международных отношений на четырёх колёсах.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий