Научно доказано омолаживающее воздействие йоги

Йога уже давно считается системой, продлевающей жизнь и способствующей развитию силы и гибкости даже в зрелые годы в культурах, где практика йоги или любых других умственных и физических нагрузок не является общепринятой.

7177182711_f30179c9b6_b-676x450

Именно 2014 год стал переломным в вопросе подтверждения того факта, что эта по меньшей мере 5000-летняя практика обладает удивительным потенциалом, замедляя, а в некоторых случаях даже обращая вспять естественные процессы старения во всем организме.

В одном из самых влиятельных исследований, опубликованном в прошлом году в журнале Age под названием «Возрастные изменения, затрагивающие сердечно-сосудистую систему, вегетативную функцию и нейротрофический фактор головного мозга у здоровых активных мужчин: влияние практики йоги» говорится, что даже занятия йогой в течение короткого периода (3 месяца) приводит к существенным улучшениям сердечно-сосудистой и нервной систем.

Решение возрастных проблем со здоровьем при помощи практики йоги

Существуют некоторые перспективные исследования, раскрывающие влияние этой древней практики на замедление процессов старения организма. [blockquote_note]Вот некоторые преимущества занятия йогой, официально подтвержденные только в 2014 году.[/blockquote_note]

Возрастные проблемы, связанные дыханием

По результатам исследования, опубликованного в 2014 году в журнале Human Kinetics под названием «Могут ли занятия йогой в течение 12 недель улучшить дыхательную функцию у пожилых женщин?», практика йоги в течение 3 месяцев женщинами в возрасте 36 лет (средний возраст 63,1 года) привела к значительному улучшению функции легких (дыхания).

Снижение когнитивных возможностей мозга по мере старения

По данным статьи, опубликованной в издании Journals of Gerontology в 2014 году под названием «Воздействие 8-недельного курса хатха-йоги на способность к целенаправленной деятельности у пожилых людей», у людей в возрасте после двух месяцев занятий хатха-йогой (средний возраст 62,0 года) были отмечены значительные улучшения [blockquote]способностей кратковременной памяти к целенаправленной деятельности и изменения уровня психической готовности и гибкости.[/blockquote]

Снижение уровня гормонов по мере старения

По результатам исследования, опубликованного в 2014 году в журнале Evidence Based Complementary and Alternative Medicine под названием «Воздействие регулярной практики йоги на рост гормонов и выработку дегидроэпиандростерон-сульфата, снижение которого является гормональным признаком старения», занятия йогой мужчинами в течение 3 месяцев (средний возраст 42,8 лет) и женщинами (средний возраст 44,75 лет) привели к повышению уровня гормона роста и дегидроэпиандростерон-сульфата, двух важных гормонов, выработка которых с возрастом резко снижается.

Возрастные проблемы, связанные со сном

По результатам исследования, опубликованного в 2014 году в издании Alternatives Therapies in Healthand Medicine под названием «Йога для улучшения качества сна и жизни для пожилых людей», занятия йогов в течение 12 недель (2 раза в неделю) привели к значительному улучшению качества сна и пожилых людей (средний возраст – 60 лет).

Возрастная депрессия

В статье, опубликованной в 2014 году в китайском журнале Journal of Nursing под названием «Систематический обзор по воздействии йоги на депрессию и качество сна у пожилых людей», говорится, что [blockquote]занятия йогой не только улучшают качество сна, но также в значительной степени понижают уровень депрессивных симптомов у пожилых людей уже после 6 месяцев занятий.[/blockquote]

И это лишь небольшая выборка материала. Существует более давние исследования, которые доказывают, что йога имеет еще больше преимуществ для людей старшего возраста.

И все же смысл йоги не в научных исследованиях, а в ее непосредственном опыте и регулярной практике. Мы надеемся, что эта статья послужит стимулом к тому, чтобы начать практиковать йогу тем, кто еще с ней незнаком и одновременно послужит реальным доказательством эффективности йоги для тех, кто ее уже практикует.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Научно доказано омолаживающее воздействие йоги”

  1. Ну просматривая фотки йогов Индии, скорее йога ведёт к старческой дряхлости, все как на подбор дряхлые перцы с бородами до пояса. И голые …

Добавить комментарий