Размышления эксперта: собирается ли Россия вводить золотой рубль?

За последние пять-семь лет наблюдался постоянный отток золотых слитков из хранилищ золота в Нью-Йорке и Лондоне. Получателем  этих слитков был Восток – в частности, Китай, Россия и её ближайшие союзники в Евразии.

gold_ruble

Один из вопросов, который приходит на ум в связи с манёврами Центрального банка Российской Федерации за последние несколько лет — рассматривает ли российский Минфин возможность введения в будущем золотого обеспечения национальной валюты.

Ещё больше вопросов такого рода касаются Народного банка Китая. Учитывая возрастающую роль Китая в мировых делах, вполне оправдано его стремление уходить от расчётов в долларах и заявить о своих собственных претензиях на экономическое превосходство. Амбициозные планы Китая сделать юань мировой валютой были хорошо распропагандированы и теперь начинают воплощаться. Помимо получения одобрения на использование юаня в качестве компонента специальных прав заимствования МВФ (SDR или XDR), китайская валютная стратегия делает акцент на золото.

Вынашивает ли Россия аналогичные планы?

Дедолларизация

Поскольку за последние два года цены на нефть обвалились, экономика России столкнулась с серьёзными экономическими трудностями. В частности, вместе с сырой нефтью обесценился и рубль. Во многих отношениях российская экономика сильно зависит от экспорта в Европу и соседние страны таких энергоносителей, как нефть и природный газ.

Обваливавшийся курс рубля достиг кризисного уровня в конце прошлого года, когда российская валюта коснулась исторического максимума по отношению к доллару. К счастью, Центральный банк России благоразумно накапливал на протяжении нескольких лет свои золотые резервы. Если не учитывать МВФ, Россия занимает шестое место среди стран во всём мире по официальным запасам золота — с более чем 1 тысячей 400 метрических тонн.

Это не только помогает смягчить колебания валютного курса рубля; это также даёт центральному банку определённую свободу действий в «дедолларизации» или снижении доли своих валютных резервов в долларах и казначейских облигациях США. Например, Россия сократила в прошлом году свой внешний долг на 14 процентов — почти на 84 миллиарда долларов.

Кроме того, Россия продолжает скупать золото бешеными темпами. Всего за одну неделю в середине марта её центральный банк пополнил свои золотовалютные резервы на 5,8 миллиардов долларов. Она стала наращивать темпы роста официальных запасов золота, начиная с  2010 года. Россия также выразила намерение увеличить золотые запасы, по крайней мере, до полутриллиона долларов в ближайшие три-пять лет.

Казалось бы, есть некоторый потенциал в российской денежно-кредитной стратегии для стремления к внедрению золотого рубля когда-нибудь в будущем, возможно, лет через десять. Чем больше золота в слитках будет перетекать с Запада на Восток, тем это будет более вероятным.

Другие события

Однако, следует иметь в виду, что источником этих новостных сводок являются пророссийские СМИ, которые представляют собственную интерпретацию геополитических и международных экономических событий. Тем не менее, факты агрессивной покупки Россией золота и постепенного отхода от доллара являются неопровержимыми, независимо от того, каким образом они преподносятся.

Любопытно, что Минфин России создал интригу, выставив недавно на открытый аукцион для продажи на внутреннем рынке около 25 тройских унций золотых самородков. Хотя это не особенно большой объём по сравнению с резервами центрального банка, несколько необычно, что эти самородки выставляются на продажу, а не обрабатываются и не добавляются к общим объёмам отечественного производства.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий