Как заявляет японский исследователь, последнее разрушительное землетрясение в Японии сначала поразило атмосферу

Источник перевод для mixednews – molten

10.10.2011

Разрушительное землетрясение, которое произошло в Японии в этом году, возможно, прогремело в самых высоких слоях атмосферы ещё до того, как прокатиться по земле. Это открытие сможет помочь разработать систему раннего оповещения о надвигающихся серьёзных землетрясениях.

Учёные недавно обнаружили, что движение земли при землетрясении также сказывается и на небе. Волны от землетрясения пронизывают всю атмосферу и достигают ионосферы — одного из самых высоких её слоёв.

Сейчас геодезист и геофизик Косуке Хеки сообщает, что последнее землетрясение в Японии также могло вызвать рябь ионосферы ещё до того, как землетрясение произошло.

Дестабилизация электрически заряженных частиц в ионосфере ведёт к аномалиям в радиосигналах между спутниками глобальной системы позиционирования и наземными приёмниками, данные которых учёные могут измерить.

Хеки проанализировал данные более чем одной тысячи GPS-приёмников в Японии. Он обнаружил рост примерно на 8 процентов общего числа электронов, содержащихся в ионосфере, находящейся над зоной землетрясения еще за 40 минут до того, как оно реально произошло. Этот рост был наибольшим над эпицентром, и снижался при удалении от него.

«До того, как обнаружить этот феномен, я думал, что землетрясения вообще нельзя предсказать», говорит Хеки. «Теперь я думаю, что крупные землетрясения можно предсказывать».

Анализ показателей GPS во время 8-балльного землетрясения в Чили в 2010 году выявил ту же картину, говорит он.

Если это правда, дальнейшие исследования могут привести к созданию нового типа систем раннего предупреждения о гигантских землетрясениях.

Аномалия в данный момент может быть обнаружена только при землетрясениях от 8.5 баллов и выше, предупреждает Хаки. Однако если исследователи смогли выявить, что именно вызывает ионосферный феномен, то также вполне возможно обнаруживать и предвестники более мелких землетрясений, сказал он.

Также он предупреждает, что ионосфера чрезвычайно изменчива — например, солнечные бури могут спровоцировать большие изменения в поведении ионосферных электронов. Чтобы разработать надёжную систему раннего оповещения, специалистам сначала придётся исключить не сейсмические случаи.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий