Россия демонстрирует мягкую силу

Впервые с ноября 2014 года стоимость нефти достигла отметки в 80 долларов за баррель. ОПЕК ввела ограничения на производство нефти, и они не были нарушены.

Российские нефтяные компании желают увеличить объёмы производства, а Министерство финансов РФ обеспокоено чрезмерным повышением стоимости нефти, однако Москва не намерена прекращать сотрудничество с ОПЕК по части ограничения добычи. В следующем месяце в Вене пройдёт форум ОПЕК, на котором Россия поддержит Саудовскую Аравию и продолжит соблюдать ограничения.

Участие Москвы в сделке по ограничению добычи нефти стало настоящим достижением для Эр-Рияда. Бывший министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими дал понять, что страна не намерена искусственно поддерживать уровень цен, если страны вне ОПЕК откажутся ей в этом помочь. Россия возглавила группу из 11 стран, которые присоединились к соглашению, не являясь участниками ОПЕК. При этом лишь Россия и Оман решились сократить объёмы добычи сильнее необходимого в сложившихся условиях.

Для России сделка связана не только с нефтью. Присоединение Крыма в 2014 году грозит международной изоляцией, и это отражается на внешней политике страны. Чтобы противостоять этой угрозе, необходимо убеждать мир в том, что Москва не останется в стороне от международных проблем.

Участие в сирийском конфликте для страны-преемницы СССР стало первой кампанией за пределами своих границ со времён ввода войск в Афганистан в 1979 году. Москва получила возможность продемонстрировать новое оружие и способность распространять политическое и военное влияние не только на соседние страны.

Соглашение с ОПЕК позволяет России стать лидером на международной арене. Москва заключает союзы на Среднем Востоке, стоимость нефти важна для экономики страны, и поэтому Россия активно сотрудничает с ОПЕК по части ограничения добычи. Сегодняшние договорённости отличаются от взаимодействия России и ОПЕК в 2001 году: в то время Москва согласилась сократить объёмы поставок, но ограничения оказались незначительными.

Улучшение отношений между Россией и Саудовской Аравией говорит о том, что Америка – не единственная сверхдержава, способная диктовать свои условия в Персидском заливе. Желание Москвы продолжить сотрудничество и внести разлад в отношения Вашингтона и Эр-Рияда перевесит краткосрочные экономические интересы, связанные с договорённостями ОПЕК.

Конечно, российская сторона добьётся своих целей – нефтяная отрасль испытает подъём, даже если Москва продолжит соблюдать ограничения. Грядущее введение санкций, которые затронут нефтяной экспорт Ирана, позволяет России и другим странам увеличить объёмы добычи, хотя группа государств придерживается обозначенных ранее целей.

Для участников сделки между ОПЕК и не входящими в организацию странами наиболее важен общий объём добычи, а не его распределение между государствами. Спад производства нефти в Венесуэле привёл к тому, что общий объём добычи сократился в большей степени, чем это было оговорено. Отразится на ситуации и ограничение иранского экспорта.

В связи с этим отдельно взятые производители смогут увеличить производство нефти, но общий объём добычи останется на прежнем уровне. Впрочем, сегодня ни Россия, ни Саудовская Аравия не восполнили потери, к которым привёл спад добычи нефти в Венесуэле. Страны не планируют отказываться от соглашения. Государствам предстоит определить успешность сделки, чтобы установить срок действия договорённостей.

Министры энергетики Саудовской Аравии и России Халид аль-Фалих и Александр Новак встретятся в Санкт-Петербурге и  обсудят дальнейшие действия в условиях повышения стоимости нефти. Но при цене в 80 долларов за баррель Россия вряд ли откажется от своих политических достижений или поспешит расторгнуть сделку. Вероятно, Москва продолжит поддерживать своих новых друзей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0